RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура обзор Штрихи к портрету города: гуляем по Архангельску, каким его видит художница-самоучка

Штрихи к портрету города: гуляем по Архангельску, каким его видит художница-самоучка

Ксюша Кекс показывает, каким уютным может быть современный Архангельск и его окрестности

Главный променад. Смотришь на рисунок, а кажется, что ты уже там — гуляешь

Архангельск — это пропитанное серостью, безнадегой и отчаянием место. Популярное мнение, не так ли? Но всё же так наш город чувствуют не все. Пример того, что он может и вдохновлять, — работы молодой художницы Ксюши Кекс. Графика, постеры, акварели — какие только техники не использует девушка, чтобы зафиксировать настроения Архангельска и показать их нам. Вместе с 29.RU отправляемся в онлайн-путешествие по нарисованному городу и вспоминаем, чем он хорош в реальности.

«Просто чувствую, где почиркать сильнее»


Все рисунки, с которыми мы познакомимся во время онлайн-прогулки, Ксюша Кекс представляла на живой выставке «Архангельск в штрихах» — она прошла в Доме молодежи.

Работы созданы со знанием дела, но, как признается художница, она самоучка. Профессиональных художественных курсов в жизни девушки не было. Она училась на социального работника, а к творчеству тянулась душой. 29.RU Ксения объясняет, что рисует так, как ей подсказывает чутье:

— Я просто чувствую, что надо затемнить, где надо почиркать сильнее. Мне кажется, если художники-профессионалы посмотрят, то наверняка найдут какие-то ошибки.

Одно из самых романтичных мест города. Особенно на закате

Однако молодая художница старается постигать и теорию изобразительного искусства — смотрит для этого бесплатные уроки в интернете. С их помощью Ксения научилась работать с перспективой.

В руках — ручка, бумага и карточка-линейка

Девушка использует самые простые материалы: особый мир Архангельска создается с помощью ручки, бумаги и пластиковой карточки — она заменяет линейку.

— По идее, художники не должны пользоваться линейкой, но я ведь не профессионал, поэтому пользовалась карточкой «Леруа Мерлен» — для создания нескольких линий, — улыбается Ксюша.

Вот и пример: как раз здесь некоторые линии сделаны с помощью той самой карточки

Сначала было фото


Интересно, что город Ксюша рисует не с натуры. Ей удобнее сначала сделать фото места, которое хотелось бы изобразить. И уже с него — снимка, зафиксировавшего реальность, начинать творческий процесс.

Однако первые и, по признанию Ксюши, любимые работы она создавала на основе чужих фотографий.

— Эта со снимка Вани Лягачёва. Не знаю, где он это снял, но это такую ностальгию вызвало. Я не смогла пройти мимо…

Тот самый снимок

— А этот автобус тесно связан с нашей семьей — на нем сейчас работают мои родственники. Его Олоф Йенс еще в 2005 году сфотографировал, и вот руки дошли нарисовать.

Автобус, на котором сегодня работают родственники художницы

Ксения рассказывает, что некоторые свои работы сделала за рекордные 15 минут. Касается это в основном рисунков на маленьком формате. С А4 девушке работать уже сложнее: на них можно потратить и до 15 часов.

Один из немногих рисунков Ксюши в цвете

Места, которые вдохновляют


Все работы Ксении — про Архангельскую область. Она много рисует улицы и приметные места самого Архангельска — города, где родилась.

— В городе мне больше всего нравятся места со старой архитектурой, например, дворик музейного объединения на Поморской. В этих зданиях особая атмосфера. К сожалению, сейчас многие объекты исторического и культурного наследия исчезают бесследно. Все застраивается однотипными новостройками и модерном, город теряет свой образ, — комментирует Ксюша Кекс.

Давайте посмотрим, какими она видит разные уголки Архангельска.

Узнаете вид на Чумбаровку?
Кирха — до того, как пропасть в строительных лесах
Подглядываем за парком аттракционов. Кстати, были там этим летом?
Выезд к набережной от Театра драмы
Вы узнали: не совсем Архангельск, конечно, но одно из любимейших мест отдыха горожан

На работах Ксюши можно заметить и совсем не городские пейзажи: там частенько появляется Кегостров или деревни Пинежского района. Всё потому, что девушка эти места тоже считает родными.

Художница вдохновляется видами Поморья. Среди своих «мест силы» Кегостров, который совсем недавно, кстати, оказался в центре скандала на почве современного искусства, Ксения выделяет особенно. Художница говорит, что расстраивается, слыша мнение о Кегострове исключительно как о месте для пляжного отдыха и пикников.

— Зачастую люди ездят сюда на шашлыки и считают, что это место пригодно только для того, чтобы выпить и покушать. Это обманчивое впечатление. Просто пройдитесь по острову и загляните в глубинки, уверяю, что вы найдете картины из прошлого века. В хорошем смысле, — комментирует Ксюша.

А каким Кегостров видится вам?
Теплоход везет на Кего
Еще немного моментов в пути

Еще один мотив в рисунках Ксюши Кекс — жизнь поморских деревень:

— Это места с небывалой энергетикой, атмосферой спокойствия и чистоты. Там очень добрые люди. Как будто окунаешься в спокойствие. Для меня это родное!

Веет спокойствием даже от рисунка. Представляете, как там в реальности?
Берег реки у поморских деревень

Если присмотреться к работам художницы, можно заметить, что рисует она в основном летние пейзажи: настроение передается даже через черно-белые изображения.

— Когда слышу словосочетание «северная природа», в голове сразу летние пейзажи почему-то. Зиму не очень люблю. Больше проникаюсь летними лугами, речками и озерами, насекомые всякие жужжат, и... звук бензопилы, когда дрова дед пилил, — делится Ксюша.

На этой умиротворяющей ноте завершаем нашу онлайн-прогулку. Вот такой северный вид — на прощание

Кстати, мы показывали вам Архангельск в работах и других местных художников:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления