Культура Гордимся, Север! «Никакого снобизма»: уроженец Архангельска снял короткометражку, которую оценили на «Кинотавре»

«Никакого снобизма»: уроженец Архангельска снял короткометражку, которую оценили на «Кинотавре»

Работа Дениса Куклина попала в шорт-лист конкурсной программы кинофестиваля

В Архангельске Денис Куклин играл в КВН и писал сценарии для своей команды

На днях в Сочи прошел открытый российский фестиваль «Кинотавр». В шорт-лист конкурсной программы попал фильм «Увлечение» молодого режиссера Дениса Куклина. Он — наш земляк, недавно переехавший в Москву. Денис рассказал 29.RU, как пришел в режиссуру и каким для него открылся один из самых значимых российских фестивалей.


— Кинотавр — это большая тусовка киношников. Кино с утра до вечера, встречи с представителями индустрии, обсуждения, дискуссии. Все на равных: известные и именитые актеры, режиссеры, продюсеры сидят в кинозале рядом с малоизвестными или даже никому не известными, как я. Никакого снобизма, все хорошо общаются. Такая атмосфера заряжает, — поделился режиссер с 29.RU.

Сюжет «Увлечения» основывается на том, что муж и любовник героини случайно оказываются в квартире в одно и то же время. Денис Куклин говорит, что в его фильме нет какой-то «глубокой» мысли, но зато присутствует юмор. Он считает, получилась хорошая приключенческая комедия.

— Это просто неожиданная ситуация, в которой оказалась героиня и пытается из нее выпутаться. Мне нравится, когда кино захватывает внимание, когда в нем есть юмор. Собственно такой фильм я и постарался сделать, — добавил Денис Куклин.

Интересно, что он не мечтал стать режиссером. После школы архангелогородец поступил на историческом факультет ПГУ и начал играть в КВН — писал шутки для своей команды, снимал и монтировал видео. В общем-то делал все то, чем занимается целая команда киношников, работая над фильмами.

— Через несколько лет после окончания университета, когда я уже работал, но думал о смене сферы деятельности, мне попалась статья про какой-то российский фильм, вроде про «Горько», — вспоминает Денис. — Там была пара абзацев про сценаристов фильма — это были бывшие квнщики. Я подумал, что я тоже играл раньше в КВН, писал шутки, номера, и мне это нравилось. Почему бы не попробовать себя в этом деле? Я начал читать книги по сценарному мастерству. Смотрел разные мастер-классы, писал сценарии. Естественно, с начала все мои сценарии были ужасны, но, главное — опыт был получен.

Потом северянин понял, что практически вся киноиндустрия находится в Москве, и чтобы в эту профессию попасть, нужно ехать в столицу. За своей мечтой в столицу он уехал осенью 2018 года.

— Здесь появилось больше возможностей для съемок фильма. Я написал сценарий короткометражки так, чтобы можно было успеть снять её за одну смену. Подобрал актеров, собрал группу, снял фильм и подал заявку на участие. Очень ждал, что меня отберут и дождался — отборщикам фестиваля фильм понравился, и я стал участником конкурса. В какой-то степени это подтверждения качества проделанной работы, — считает Денис.

Ранее мы рассказывали про стендап-комика, который также переехал из Архангельска в Москву. В эфире телеканала СТС в шоу «Стендап Андеграунд» Александр Копченов рассказал, что следит за новостями родного города и что на Севере сама природа заставляет людей действовать.

Прочитайте также наше интервью с российским актером Нодаром Джанелидзе, он родился и вырос в Архангельске. Северянин снялся в фильме «Балканский рубеж», сериале «Великолепная пятерка» и многих других проектах. Он рассказал 29.RU про свой нелегкий путь к мечте ворваться в большое кино.

А еще мы писали про то, как в Архангельске создавали мультфильм «Поморское счастье» — поговорили с руководителем творческого объединения «Северный огонь» Василием Подойницыным, который рисовал этот мультик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления