Культура Гордимся, Север! Фестиваль «Тайбола» стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Фестиваль «Тайбола» стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Создатель проекта Илья Кузубов получил статуэтку из рук ведущего-путешественника Дмитрия Крылова

Вручение прошло в Москве — в Театре «Новая опера»

Фестиваль «Тайбола» отметили национальной премией «Гражданская инициатива» в номинации «Зеленая планета». Награду на торжественной церемонии в Москве, в Театре «Новая опера», получал создатель «Тайболы», северодвинец Илья Кузубов. 29.RU он рассказал, чем, на его взгляд, проекту может помочь такое признание на федеральном уровне.

Премия «Гражданская инициатива» была учреждена комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача — поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом режиссер, заслуженный деятель искусств, член КГИ Юлий Гусман. В этот раз премию вручали за 2020 и 2021 годы.

Лауреатов в номинации «Зеленая планета» поздравлял известный ведущий, путешественник Дмитрий Крылов. Получив статуэтку премии и диплом, Илья Кузубов напомнил, что из-за ковида «Тайбола» в полном формате не проводится с 2019 года, однако заниматься экологической проблематикой в регионе он и его команда не перестали:

— Из-за ковида мы его не проводим, проводили шесть раз, собрали 18 тысяч человек за это время. Спасибо за эту премию, за это внимание. Я всегда представляю огромное количество человек, я скорее импресарио, не могу сказать, что я всё это один сделал, это сделали мы — сотни-тысячи человек. В «Тайболе» четыре главных постулата: открытый воздух, экология, культура и добровольчество. Хочу сказать, что из-за ковида я запустил еще один проект — «Общество защиты Ягринского бора», про свой родной лес, который рядом с моим городом. Там 200% про экологию, так что, я думаю, всё заслуженно.

Илья Кузубов отметил со сцены, что «Тайболу» делали сотни людей. Эта награда для всех, кто причастен к фестивалю

Илья Кузубов отметил также, что ранее они уже подавали заявку на эту премию, но тогда их не отметили. Северодвинец считает, что подобные награды — не только оценка труда всех, кто занимался и занимается фестивалем, но и возможность быть более убедительными при подаче заявок на гранты для новых проектов.

— За счет того, что там было достаточно много знаменитостей, и это премия федерального уровня, я надеюсь, нас заметят, — считает Илья Кузубов. — Опять же, это дает публикации в СМИ и вдохновение для всех наших соучастников и сотворцов. Приятно, что «Тайболу» отмечают на таком уровне. Косвенно, конечно, такие премии помогают при подаче грантовых заявок. Это показатель, что мы работаем эффективно, хорошо, правильно и действительно нужны людям.

Создатель «Тайболы» уточнил, что за всю историю фестиваля это уже не первая федеральная награда, были и «Хрустальный компас» от Русского географического общества, и премия «Я — Гражданин» от Российской общественной палаты, а также Russian Event Expo и Russian Event Awards.

Отметим, что даже без фестиваля о «Сборной Тайболы» в Поморье не забывают. Они часто работают над яркими стрит-артами, которые украшают городскую среду Архангельска, Северодвинска. Также они создали деревянные арт-объекты, которые украсили набережную Архангельска.

UPD. 21 декабря Илья Кузубов сообщил, что к статуэтке премии и диплому лауреатам полагается выплата в 200 тысяч рублей на проектную деятельность. Ранее он об этом не знал, пока не получил письмо от оргкомитета. В письме сообщается, что выплата производится путем перевода по договору добровольного благотворительного пожертвования, не требующего отчетности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления