Культура инструкция У Новодвинской крепости развернут 50-метровый триколор: зачем это нужно

У Новодвинской крепости развернут 50-метровый триколор: зачем это нужно

Программа Дня российского флага в Архангельске

Первый бело-сине-красный флаг долгое время хранился в Архангельске, куда его привез Петр I

22 августа в Архангельске отметят День российского флага, который связан с историей Поморья. Праздничные мероприятия пройдут днем в двух местах — и в центре города, и на острове Линский Прилук.

С 10:00 до 12:00 у стен Новодвинской крепости развернут огромный макет флага размером 50 на 6 метров и проведут флешмоб, приуроченный к 350-летию Петра I. Также здесь выступят местные творческие коллективы.

С 18:00 до 19:00 на Красной пристани пройдет второй этап праздника. На ней организуют тематические программы по сбору спилс-карт, фотозону, зону моделирования макета государственного флага. Зрителям покажут историческую реконструкцию с участием организации «Двинской Град», а еще — отрывок из спектакля «Россия молодая» с участием артистов Архангельского молодежного театра.

Организаторы мероприятия объясняют такое внимание к этому празднику тем, что он связан с историей Архангельска. Именно сюда Петр I впервые прибыл с триколором:

— Первый трехполосный бело-сине-красный флаг был поднят в 1693 году во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей и до начала XVIII века исполнял одновременно функции российского государственного флага и личного флага Петра I. Первый петровский триколор хранился в Архангельске до 1914 года, а сейчас находится в коллекции Военно-морского музея в Санкт-Петербурге, — объясняют организаторы проекта.

Напомним, в июле в Архангельске провели фестиваль Новодвинской крепости (причем не только у самой крепости, но и на Красной пристани, где выступил певец Митя Фомин). Что интересного увидели северяне на празднике, мы показывали в нашем большом фоторепортаже. Побывать на мероприятиях фестиваля желали многие — мы сняли, какие очереди выстраивались на паром с Бревенника. Желающих уехать обратно тоже было много — гости жаловались на давку в автобусах.

Кстати, приехать в Новодвинскую крепость можно и в любой другой день, когда там не так оживленно, но всё равно интересно. Это можно сделать и на теплоходе, и на личном авто — рассказали подробнее об этих вариантах.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления