Культура интервью Высотка на ногах и руках: какие татуировки с любимым городом делают архангелогородцы

Высотка на ногах и руках: какие татуировки с любимым городом делают архангелогородцы

Показываем работы мастеров, которые рисуют Север прямо на коже

Брутального мужчину с высоткой на руке мы увидели совершенно случайно. Решили узнать, какие еще рисунки Архангельска можно встретить

Татуировки делают по разным поводам: одни просто из-за красивой картинки, другие — на память о приятном событии. Но есть и те, кто посвящает рисунки на собственном теле любимому городу. Желающие запечатлеть Архангельск, оказывается, тоже находятся. Мы поговорили с тату-мастерами, которые выполнили заказы с одним из символов нашего города — высоткой. А заодно узнали, какие еще места Поморья вдохновляют северян на тату.

Как на одной руке появились высотка и «Нулевая верста»

Одна из работ с изображением высотки создана в студии VAINER TATTOO: на нем помимо высотки красуется еще и знак «Нулевая верста» и часы, циферблат на которых превращается в спидометр. Тату-мастер Екатерина Крюкова говорит, что с этой идеей к ней пришел сам заказчик.

Большая стильная работа с известными городскими деталями

— Работа была сделана года четыре назад, — вспоминает она. — Человек хотел сделать конкретные вещи: «Нулевую версту», высотку и спидометр — чтобы что-то с машинами было связано. Сюжетная идея заказчика, а композиция уже по большей части моя, и какие-то доработки, которые клиент захотел. Вроде бы остался доволен. На тот момент он уже делал у меня одну тату.

Подобных заказов, связанных с Архангельском, Екатерина в своей практике больше не встречала:

— Думаю, они запомнились бы мне сразу, как эта работа. Но не помню, чтобы даже просто надпись «Архангельск» делали. Как-то раз приходили на консультацию с идеей татуировки в виде птицы счастья, но так и не дошли на сеанс.

«Здесь куча отморозков — те еще моржи»: тайные смыслы локальных тату


Совсем другая работа с высоткой была сделана три года назад в четыре руки. У нее другой стиль — вместо мрачного Архангельска здесь мультяшная реальность с моржом и морошкой-наклейкой, а внизу изображение расплывается разноцветными пикселями. Концепцию татуировки заказчик продумывал совместно с мастерами.

Морж для Архангельска как-то роднее, чем Кинг-Конг (о нем ниже)

Интересно, что двое из троих участвовавших в создании этого тату уже не живут в Архангельске. Павел Салин — собственно, владелец татуировки переехал на юг России еще до того, как ее сделал.

— На тот момент я уже полтора года как переехал в Новороссийск, — делится Павел. — Приехал к другу на день рождения, а там были знакомые татуировщики. Вот и решили сделать коллаборацию. Я подумал, что надо что-то связанное с Архангельском. Так общими усилиями и дошли до этого эскиза.

Один из тату-мастеров, приложивших руку к высотке с моржом — Александр Скрюгер, он и сейчас работает в Архангельске, в Tattoo Family Studio. Второй мастер — Тимофей Фомин, недавно переехал в Питер, но продолжает навещать родину. Он рассказал нам, какие еще варианты были для рисунка с высоткой.

— Я в тот момент совсем недавно сделал татуировку с высоткой, и сказал, что хотел бы повторить что-то подобное. Моя идея была — нарисовать Кинг-Конга, ползущего по высотке, но в итоге вместо него решили сделать моржа с надписью POMOR на хвосте.

К слову, позже Тимофей всё же сделал тату с Кинг-Конгом, который залез на высотку

По словам тату-мастера, подобные работы обычно создаются спонтанно, и он выражает большое уважение людям, которые готовы на такие эксперименты. Даже если в нее не вкладывалось большого смысла, затем можно много чего придумать и увидеть.

— Моржи, конечно, не водятся в Архангельске, зато здесь куча отморозков — те еще моржи, — смеется Тимофей. — Внизу высотка заканчивается помехами. Я думаю, помехи и пиксели очень подходят к внешнему облику нашего города. Вроде что-то строится, но если в центре города зайдешь во дворы, то увидишь ужас — покосившиеся «деревяшки» и прочее. Они выбиваются из общей картины, как битые пиксели на высотке. А морошка-стикер — это уже как что-то приятное, северное.

От Крайнего Севера до Фактории: какие еще символы можно увидеть на телах


Тимофей показал и другие татуировки с поморской тематикой, которые он сделал для других заказчиков: здесь и девушки, и животные, и суровые «пацанские» изображения.

Северный олень с полярным сиянием
Работа для жителя определенного округа Архангельска
Серьезная поморская чайка
Теплые варежки — тоже признак Севера
Еще одна высотка — на этот раз занесенная снегами

Татуировки продолжает набивать еще один известный архангелогородец — Древарх Просветленный. На его лице кроме огня теперь постепенно появляются и волны. Это тату, как и прежние, сделал ему мастер Феликс, с которым они даже вместе продумали концепцию изображения.

Ранее мы также рассказывали о работах художника и тату-мастера Романа Вайнера. Он нарисовал картину, на которой северная многоэтажка, известная как дом Сутягина, оказалась в мире фантастического фильма «Бегущий по лезвию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления