Культура Белый июнь — 2023 От встреч с писателями до косплея: кто приедет на фестиваль «Белый июнь» в Архангельск

От встреч с писателями до косплея: кто приедет на фестиваль «Белый июнь» в Архангельск

Организаторы раскрыли несколько имен гостей на лето 2023 года

Помимо традиционной книжной ярмарки, в центре Архангельска пройдут встречи с известными писателями и другие мероприятия

Летом 2023 года архангельский фестиваль «Белый июнь», как и в прошлых годах, посетят известные писатели. Организаторы раскрыли имена нескольких гостей.

Среди них — писатель и музыкант Михаил Елизаров, литературный критик и прозаик Роман Сенчин, молодые авторы Ася Володина, Михаил Турбин и Ислам Ханипаев, писатель и публицист Алексей Варламов, писатель и переводчик Вера Богданова. Этот список может еще измениться — объявить окончательный перечень обещают 12 июня.

Помимо литературной части фестиваля, «Белый июнь» предлагает горожанам и другие мероприятия. Исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий Ларионов заявил, что их ожидается несколько сотен.

В общей сложности, я думаю, что порядка 400–500 мероприятий в этому году будет на «Белом июне», — рассказал он на пресс-конференции, посвященной фестивалю. — И эта цифра не дает нам спокойно спать, потому что каждое из этих событий нужно организовать. У нас будет большое косплей-шоу, у нас будут гости, которые представляют основные федеральные стриминг-платформы — Okko, «Кинопоиск» и так далее. Будут звезды комиксов и других вариантов гик-культуры. Настольные игры, лекции, робототехника, — пояснил Василий Ларионов.

Кроме того, стало известно, что участники «Сборной Тайболы» сделают на фестивале новый арт-объект.

Что касается музыки, то в этом году в Архангельске анонсированы выступления Найка Борзова, группы «Альянс», инди-рок-группы «Сироткин» и рэпера Fedukа. Подробнее о музыкальной составляющей «Белого июня» читайте в нашем отдельном материале.

Напомним, в прошлые годы фестиваль был посвящен книгам, но в 2022-м организаторы изменили его концепцию: в «Белый июнь» вошли празднование Дня города и уличные театры.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления