Культура Глава следкома России Бастрыкин поручил проверить разваливающийся дом Пикуля в Северодвинске

Глава следкома России Бастрыкин поручил проверить разваливающийся дом Пикуля в Северодвинске

Почти 20 лет объект культурного наследия стоит пустым и без ремонта

В 2016 году дом признали объектом культурного наследия, но с тех пор в его внешнем виде ничего не изменилось

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на состояние дома Пикуля в Северодвинске. Глава ведомства поручил провести проверку по информации о содержании здания, которое уже почти 20 лет стоит неотремонтированным.

Дом Пикуля расположен по адресу ул. Индустриальная, 36/19 и назван в честь известного писателя, который в нем жил. Дом был признан аварийным и непригодным для проживания в июле 2005 года. Его должны были снести по областной программе переселения из ветхого жилья, но осенью 2016-го северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы. В 2018 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения. Горадмин также несколько раз выставлял его на аукцион. В сентябре 2021 года был заключен договор аренды с ООО «Пикуль Отель». Условия — сохранение объекта, приспособление его под гостиничный комплекс, а также организация мемориальной комнаты-музея Валентина Пикуля.

Процессуальную проверку организуют из-за публикаций в СМИ и соцсетях — в них сообщается о ненадлежащем содержании дома. Бастрыкин дал поручение руководителю регионального Следственного комитета Алексею Попову. Тот должен будет представить доклад об обстоятельствах, установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий, а по окончании проверки — о ее результатах.

— Деревянные сваи здания 1940 года постройки деформировались, из-за чего возникла угроза его обрушения, — сообщают в следкоме РФ. — В 2021 году местная администрация заключила договор аренды с ООО «Пикуль Отель», которое должно выполнить требования охранного обязательства по сохранению указанного объекта, его консервации, ремонту и реставрации, а также обеспечить обустройство музея-квартиры В. С. Пикуля. До настоящего времени этих мер не принято.

ООО «Пикуль Отель» создано в 2021 году северодвинкой Анной Зубковой. Она также владеет стоматологией «Смайл», которая, судя по финансовой отчетности, не ведет деятельности. Не работает и сам «Пикуль Отель», на балансе у него на конец 2022 года находилось лишь 84 тысячи рублей.

В феврале 2022 года администрация Северодвинска сообщала, что арендатор проводит инженерные изыскания, в том числе геодезические и геологические, необходимые для разработки проектной документации по сохранению здания. По условиям договора срок подготовки и согласования этого пакета документов — не позднее двух лет со дня передачи объекта в наём. Еще семь лет дается арендатору для проведения всего комплекса запланированных работ. Власти также утверждали, что «Пикуль Отель» ведет переговоры с организацией, которая займется реализацией проекта по сохранению объекта культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления