Культура Как продвигаются дела с реставрацией Новодвинской крепости: ответил губернатор

Как продвигаются дела с реставрацией Новодвинской крепости: ответил губернатор

О масштабных планах заявили еще в прошлом году

В 2023 году на крепости начали проводить противоаварийные работы и ограничили доступ туристов

Еще в прошлом году в Архангельской области заявили о масштабных планах на реставрацию Новодвинской крепости. Стало известно, как продвигается процесс. Об этом рассказал ТАСС губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона сообщил, что документы для реставрации комендантского корпуса крепости готовы, однако конкретные сроки работ пока неизвестны.

— Мы подготовили проектную документацию на комендантский корпус. Надеюсь, в ближайшее время запустим его в реставрацию. Это прародитель Петропавловской крепости, место первой морской победы русского флота, первое верификационное морское сооружение, которое построил Петр I. С учетом масштабности работ, которые необходимы на объекте и тех финансовых ресурсов, которые для этого потребуются, говорить с четко обозначенной временной перспективой пока нет возможности. Для этого необходим отдельный предметный разговор, но считаю, что по нему необходима отдельная программа, и мы готовы над ней работать, — цитирует Цыбульского издание.

Напомним, в июле позапрошлого года в Архангельске впервые провели фестиваль Новодвинской крепости (причем не только у самой крепости, но и на Красной пристани, где выступил певец Митя Фомин). Фестиваль — часть большого проекта, конечная цель которого — отреставрировать крепость и сделать ее центром притяжения для туристов со всей России.

В 2021 году для подготовки к реставрации крепости область получила грант на 21 миллион рублей.

В 2023 году на крепости начали противоаварийные работы и из-за этого ограничили доступ туристов. Ограничения будут действовать до окончания работ. Срок завершения работ по контракту — осень 2024 года.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления