Культура фоторепортаж Фестиваль уличных театров приближается: на Чумбаровке с водкой и огурцами открыли фотовыставку

Фестиваль уличных театров приближается: на Чумбаровке с водкой и огурцами открыли фотовыставку

Гуляя по центру Архангельска, можно увидеть, как проводили фестиваль в прошлом

Выставку архивных фотографий открыли актеры Архангельского молодежного театра

В Архангельске, на проспекте Чумбарова-Лучинского в районе магазина северных подарков «Птица счастья» открылась фотовыставка «Город и Фестиваль — 30 лет вместе». Она посвящена XXX Фестивалю уличных театров.

Увидеть снимки может любой желающий — она расположена на Чумбаровке, под открытым небом

На улице внезапно возникли три человека в шинелях. Под песню «Мы любим тебя, Архангельск» они прошествовали до выставки, открыли чемодан и стали предлагать горожанам водку, конфеты и огурцы. Это артисты Архангельского молодежного театра представили фрагмент спектакля «Двери» — так фестиваль уличных театров совершил свой первый выход в город в сезоне 2023/2024.

Желающих угощали огурцами и конфетами

Архангелогородцев поприветствовала директор Архангельского молодёжного театра Анастасия Панова-Малевинская.


— Идея фотовыставки возникла давно. Мы начали готовиться к 30-му фестивалю в тот день, когда закончился 29-й. Поскольку в этом году фестиваль юбилейный, нам хочется больше рассказать о его истории, и чтобы фестиваль начал присутствовать в городе раньше, чем в конце июня. Сначала мы хотели сделать выставку стихийной, например, на нашей аллее на Логинова. А потом шли по Чумбаровке и увидели эти стенды. Зимой уж совсем было бы странно ее делать. А сейчас наступает весна, скоро в город придет тепло и люди, гуляя, будут видеть, что фестиваль приближается. У нас огромный архив прекрасных фотографий начиная с самого начала фестиваля, и хотелось хоть частичку их показать здесь, — рассказала Анастасия.

Директор Архангельского молодежного театра Анастасия Панова-Малевинская

На уличной фотовыставке представлено 18 снимков, сделанных с 1990-х годов по 2023-й. По словам Анастасии, выставка рождалась в долгих поисках и исследованиях — не у всех фотографий было известно авторство, а у фотографов нужно было запрашивать разрешения. Так, на выставке представлены снимки фотографа Екатерины Чащиной, которая ежегодно фотографирует фестиваль, и исторические снимки первых фестивалей, которые снимали ещё фотографы, приезжающие с коллективами из Франции и других стран.

Одна из архивных черно-белых фотографий — с Виктором Пановым

Юбилейный Фестиваль уличных театров в Архангельске пройдет с 25 по 30 июня. В нем примут участие как российские, так и иностранные коллективы. Фестиваль откроется карнавальным шествием по набережной Северной Двины, которое не проводилось с 2020 года.

В 2023 году худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов заявил, что Фестиваль уличных театров в городе проводится в трудных условиях. В том году для него нашли деньги у нескольких спонсоров, но, по словам Панова, организовать всё получилось «кровью и потом».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления