RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Истории детей из Архангельска, рожденных раньше срока, расскажут в 20 фотопортретах

Необычная выставка откроется в Архангельском перинатальном центре

Рассказать о том, каково быть мамой ребенка, который поторопился родиться, решились около 50 архангелогородок

В Архангельском перинатальном центре 18 ноября, в понедельник, откроется фотовыставка «Белые лепестки: дети, которые спешат жить!». Она о семьях, в которых появились недоношенные малыши, чьи истории расскажут 20 фотографий, напечатанных на натуральных холстах. О фотопроекте рассказывает его автор — архангелогородка Екатерина Суворова.

Девушка объединилась с клубом «28 петель», мастера которого вяжут и дарят недоношенным малышам теплую одежду и игрушки. Вместе они нашли 50 мам из Архангельска, чьи дети родились раньше срока. Во время общения с ними и их детьми появились портреты ребят, держащих в руках свои самые первые фотографии.

Такие семье прошли через многое и теперь готовы поделиться своим опытом, дать уверенность тем молодым мамам, которым подобный опыт только предстоит пережить.

— Их дети родились раньше срока, прошли реанимацию и выхаживание. Они справились, они победили и они растут! Кому-то из них 2 года, кому-то 5, а кому-то 15. Их мамы рассказывают, что в свое время, лежа с малышами в больнице, они искали в интернете любые истории с таким же началом и — счастливым финалом, — поясняет Екатерина Суворова.

Выставка расположится в Перинатальном центре. Её создатели уверены, что помогут ею не только подбодрить самих рожениц, но и отметить возможности врачей:

— Современные врачи умеют сохранять жизни малышей, рожденных с 22-й недели беременности, крошек весом от 500 граммов. Только подумайте: пятьсот граммов — это, например, две коробочки детского сока! И таким может родиться человек — самый дорогой для своих родителей.

Для того чтобы проект «Белые лепестки: дети, которые спешат жить!» обрел осязаемую форму и превратился в настоящую выставку, его организаторы объявляли сбор средств на краудфандинговых площадках. Он шел около четырех месяцев. Средства, как говорят организаторы, пойдут на печать 20 фотографий на натуральных холстах в формате А2 и сопроводительных текстов к каждой из них, а также на монтажные материалы для установки выставки в стенах центра. Также средства будут выделены на печать снимков для врачей поликлиники при перинатальном центре. Инициаторы проекта считают, что выставка станет своеобразным местом силы для молодых мам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления