RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Все про Шиес онлайн-трансляция Цвет настроения — красный: как прошел День солидарности с Шиесом в Архангельске и за его пределами

Цвет настроения — красный: как прошел День солидарности с Шиесом в Архангельске и за его пределами

В режиме онлайн собрали фотографии и мнения про «мусорный» год на Севере

В Архангельске сегодня солнечно, местами знаки солидарности в виде красных полотен

В Архангельске сегодня цвет настроения красный, всё потому, что 26 июля — день солидарности с Шиесом. По всей области и за её пределами люди простым способом выражают обеспокоенность за экологию региона и скепсис насчёт «мусорных» решений властей. На домах — окнах, балконах и подъездах — неравнодушные размещают красные знаки. Следим за происходящим в режиме онлайн.

«Мусорный» год в цифрах: 500 000 тонн отходов ежегодно 20 лет и штрафов на 1 363 400 рублей

Сегодня на сайте 29.RU мы уже опубликовали наглядную инфографику, которая показывает, каким напряженным был для Поморья этот год. Вот один из занимательных слайдов — Шиес в цифрах.

В «Инстаграме» сделали подборку необычных фотографий, которые сообщают, что акцию поддержали не только в городах, но и сельской местности.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По каким адресам висят красные знаки в Архангельске?

Красные знаки солидарности с Шиесом можно увидеть по разным адресам. На площади Ленина, Воскресенской, Советской, Тимме, Набережной Северной Двины, Советской. Такой появился и в Соломбале — на доме 52 с улицы Ярославской. Жительница дома Марина Калинина пояснила, что не может оставаться в стороне:


— Я против планомерного уничтожения Архангельской области и Архангельска. Всем сердцем наша семья поддерживает защитников Шиеса, жителей Урдомы, всех участников «экобессрочек» в разных городах. Вы — настоящие герои нашего времени! Спасибо вам! И простите нас.

А по каким адресам видели красные знаки вы? И повесили ли сами на окне или балконе?

Вы повесили на окне или балконе красный знак солидарности с Шиесом?

Да
Нет

День солидарности с Шиесом, пожалуй, главная тема, которую обсуждают на бессрочном протесте у памятника Ленину. Все мы помним, что обычно жители города «гуляют» там в салатовых жилетах, но не сегодня. В тренде — красные футболки.

«Бессрочка» в Архангельске сменила цвет, с салатового — на красный

Надеемся, сегодня на «бессрочке» в Архангельске обойдется без задержаний. Накануне дня солидарности с Шиесом в сообществе «ЭкоБессрочка Архангельск» было сообщение: «Красную ткань вы можете найти на "бессрочке". Мы с радостью поделимся запасами».

Вот такие полотна кто-то получил в дар на площади Ленина

Что происходит в День солидарности на бессрочке

Журналисты 29.RU сейчас как раз находятся на «бессрочке», и Кристина Полевая ведет прямой эфир.

Один из гуляющих на «бессрочке» рассказал, что у него красное полотно на балконе висит уже три недели. Даже на «высотке» появились красные знаки и других зданиях недалеко от правительства Архангельской области, а также напротив судов и полицейских участков. На Ленина, 2, к примеру, наш журналист Ярослав Вареник насчитал больше 42 окон с красной тканью. Это больше, чем на всех остальных домах, что он сегодня видел.

Больше 40 красных знаков солидарности на Ленина, 2

Первая весть о Шиесе: из первых уст - от жителей Урдомы

Этот год был непростым для всех северян, и за комментарием мы обратились к Николаю Викторову, жителю Урдомы, который один из первых с вертолёта увидел, что на заброшенной станции без огласки общественности стали идти работы. Он рассказал, каким был для него этот год с момента первого упоминания о «мусорных» планах властей Архангельской области и Москвы.

— Нескучный выдался год... У большого количества людей произошла переоценка жизненных ценностей, поменялось отношение к окружающему миру, к власти и тому, что нас окружает, к друзьям, соседям, к природе.

А для Урдомы — это год борьбы, митингов, дежурств, вахт, блокировки стройки, сборов по тревоге, ночных бросков на Шиес,

противостояния с ЧОП и полицией, ежедневный труд на победу сотен людей. Честно говоря, не верилось, и была надежда, что это ошибка или затея какой-то небольшой фирмы. А оказалось, что это мусор из столицы. И если первые месяцы боролись с чем-то большим и непонятным, то сейчас противостояние идёт с огромной машиной, в которую входят в том числе столкновения с полицией и ОМОНом, разбирательства в прокуратуре. На кону — огромные деньги, и очевидно всем, что административный ресурс потерял совесть и разум на всех уровнях.

Житель небольшого посёлка Урдома Ленского района Николай Викторов уже потерял счёт, сколько комментариев дал СМИ по теме Шиеса

«Мусорный» год, а также «красную» акцию обсуждают и в Сети. В группе «Поморье — не Помойка» оставил комментарий Александр Демьяненко из Новосибирска:

— Поддерживаю вас в деле защиты интересов и здоровья свободных людей Архангельской области от наглости и алчности мусорных королей!

«Вывесить красное полотно — дело несложное, находиться на дежурстве на полигоне — как на военной передовой — нелегко!»

— Искренне желаю довести начатое вами дело до победного конца и отстоять архангельскую землю от притязаний узкой группы жадных людей! Терпения вам и мужества!

«Красную» акцию поддержали в районах Архангельской обалсти

А вот фотография из Коряжмы. Житель дома с красным знаком солидарности на окне: «Я сам был на Шиесе. Я горжусь людьми, которые там»

— Был два раза, и не жалею об этом. Там те, кто пишут историю, — я с ними. И ещё поеду, — написал Алексей Синицын из Коряжмы.

А вот дом из Каргопольского района. Жительница «солидарной» квартиры пишет в Сети, что она во всей деревне одна, кто повесил красное полотно.

А вот еще одно окно из области

Такой пост «ВКонтакте» опубликовала Татьяна Регуш:

— 26 июля — день солидарности с жителями Архангельской области и Республики Коми против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес. Один год обороны! Год борьбы за экологическое благополучие Русского Севера! Год беззакония на ж/д станции Шиес! Год народного единения!

Акция «Красная ткань в окне» сегодня пройдёт не только в городах и сёлах Архангельской области и Республики Коми, она пройдёт по многим городам России.

«Беда объединила нас как никогда»

— Экологическая катастрофа угрожает сегодня всем регионам, и если нас не услышат, если выпуск производителями «мусора» не будет сокращён, если раздельный сбор отходов не будет введён от Москвы до самых до окраин и если власти не перестанут лоббировать коммерческие интересы мусорного бизнеса, неизбежно настанет коллапс.

Фото из села Ильинско-Подомского Вилегодского района Архангельской области

А это фото нам прислали из Виноградовского района. В знак солидарности с Шиесом на судне подняли красный флаг.

Красные полотна сегодня не только на балконах и окнах домов

А это семья из Урдомы. Чтобы показать свое отношение к проблеме Шиеса, они не только вынесли из дома красную ткань, но и сами постарались одеться в цвет, объявленный главным в день солидарности.

Жители Урдомы и сами сегодня оделись в красное
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления