RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «Середина декабря, а снега нет»: архангелогородцы сделали фотопроект об изменении климата и экологии

«Середина декабря, а снега нет»: архангелогородцы сделали фотопроект об изменении климата и экологии

Волонтеры «42» затронули тему транспорта, отходов, климата и энергетики

Недавно «ЭкоИнтегратор» дважды оштрафовали за нарушения при вывозе мусора

Активисты архангельского экологического движения «42» и регионального отделения Fridays For Future презентовали фотопроект «Мое Парижское соглашение». Он посвящен взятому обязательству России сокращать выбросы парниковых газов.

Парижское соглашение принято в 2015 году, Россия приняла его в 2019 году. По соглашению к 2030 году уровень парниковых газов из России не должен превышать 70% от уровня 1990 года. В 2018 году этот показатель составил 52%. Парижское соглашение должно заменить собой предыдущий Киотский протокол, чье действие заканчивается в 2020 году.

В этом году администрация активно сводит аварийные деревья. В следующем обещали посадить более 6000 взамен

— За прошедшие пять лет я почти окончила учиться, — прокомментировала акцию представительница движения Fridays For Future в Архангельске Анастасия Фомина. — Проехала через всю Россию, начала заниматься активизмом и экопросвещением, работать. Стала разделять отходы и сокращать потребление. Власти за это время так и не решились на активные действия. Они даже не поняли, чем нам грозит климатический кризис. Поэтому я решила ответить им ироничным фотопроектом и потребовать переключения на «Зелёный курс».

Скоро в Архангельске заключат новый контракт на перевозки — пазики с улиц никуда не исчезнут

— Годами разрабатываются какие-то законы и рекомендации, а по факту ничего не меняется, — прокомментировала акцию координатор движения «42» Анастасия Кочнева. — В Архангельске мы не видим ни экологичного транспорта, ни низкоуглеродной энергетики. Зеленые насаждения активнее вырубаются, чем высаживаются. Отходы копятся на свалках. При этом в нашем северном городе климатические изменения очень явные. Про них все знают, но не рассматривают под углом глобальных процессов. Сейчас середина декабря, а снега почти нет, река еще не замерзла. В моем детстве в это время была глубокая зима. В этом году в Приморском районе в ноябре еще собирали лисички в лесу. Это не типично для нашей местности. Теперь регулярно возникают затруднения с ледовыми переправами. В регионе участились резкие перепады температур, ураганы, шторма. Поселок Пертоминск на Онежском полуострове уже смывает в море.

В Маймаксанском округе заключены контракты почти на 5 миллионов рублей на организацию ледовых переправ. Правда, когда их можно будет обустроить, пока непонятно

— Эти последствия изменения климата сказываются на социальном и экономическом благополучии региона. Их уже не остановить, но можно сгладить, пока не поздно. А еще к ним нужно адаптироваться. Изучать, как глобальные климатические изменения отражаются на разных сферах жизни, прорабатывать программы адаптации, выделять финансирование, — рассказала координатор движения «42» Анастасия Кочнева.

Анастасия Фомина решила участвовать в фотопроекте, чтобы привлечь внимание к заключенному Парижскому соглашению

Недавно архангелогородки Ольга Сотникова, Алена Янгляева и Валерия Овчинникова тоже устроили фотопроект — «примерили» на себя облик известных зданий Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления