Экология Северодвинцы снова прибрали Ягры, где скоро посадят ели. Среди мусора много одноразовых мангалов

Северодвинцы снова прибрали Ягры, где скоро посадят ели. Среди мусора много одноразовых мангалов

Волонтеры не только собрали огромные мешки с отходами, но и высадили больше сотни сеянцев

Всего участники акции собрали 27 мешков мусора

22 мая на острове Ягры состоялась акция «Большая уборка», организатором которой стало Общество защиты Ягринского бора. В ней приняли участие около 35 человек. За два часа волонтеры собрали 27 мешков с мусором, треть из которых — это огромные мешки объемом 180 и 240 литров. Среди улова был строительный мусор, старая автомобильная покрышка, в большом количестве останки одноразовых мангалов. Вывоз мусора был организован при участии администрации Северодвинска.

— В ходе уборки мы ликвидировали и старые, уже заросшие травой мини-свалки. До сих пор встречаются остатки новогодних и свадебных конфетти из хлопушек. Есть места, где невооруженным глазом видны массовые следы так называемых «закладок» (зип-пакетики из-под веществ, разрытие грунта у корней, кусочки цветной изоленты и т. д.), — рассказал организатор фестиваля «Тайбола» и Общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов. — В тёплые вечера авто- и мототранспорт регулярно разъезжает по пляжу и дюнам в нарушение правил ООПТ и Водного кодекса РФ, и количество незаконно разбитых костровищ можно считать десятками. Ситуация требует пристального внимания администрации и надзорных органов Северодвинска и Архангельской области. Как минимум территория нуждается в профессиональных контролерах-лесниках.

Продолжение «Большой уборки» состоится в следующую субботу, 29 мая. Параллельно на острове шла подготовка к высадке саженцев елей учениками ягринских школ. Под руководством эколога Елены Майоровой и сотрудницы северодвинского лесничества Надежды Кащеевой были организованы три «еловых грядки».

Школьники высадили саженцы елей

— Главным достижением считаю внедрение формата «2 в 1»: уборка и посадка. Мы высадили больше сотни сеянцев елей. Приживутся, к сожалению, далеко не все. Приживаемость елочек зависит от поливок, отсутствия вандализма и регулярного ухода. Надеюсь, что гости бора с уважением отнесутся к народной инициативе, не станут разбирать штакетник для разведения костров и ломать забор, — добавил Илья Кузубов.

Недавно в Ягринском бору неизвестный спилил десяток реликтовых сосен, после публикаций в СМИ прокуратура начала проверку по факту инцидента, подключилась и полиция. Ранее Илья Кузубов поделился мнением, почему деревья, несмотря на охранный статус бора, остаются без защиты от незаконной вырубки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления