Происшествия Областная прокуратура и полиция Северодвинска проверяют массовый спил сосен в Ягринском бору

Областная прокуратура и полиция Северодвинска проверяют массовый спил сосен в Ягринском бору

Следственно-оперативная группа выезжала на место накануне — после поднятой в СМИ тревоги

Активисты говорят, что таких вот пеньков в Ягринском бору становится больше

Несколько дней назад активисты из Северодвинска сообщили о том, что обнаружили в Ягринском бору около десятка спиленных деревьев. Эту информацию подхватили местные СМИ, а прокуратура области начала проверку. Как пояснила 29.RU старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская, ведомство проверит факты спилов, а также поджоги деревьев, на которые были жалобы в соцсетях. К инциденту подключились также и в региональном УМВД.

В областной прокуратуре уточнили, что в Ягринский бор для осмотра сосен выезжали сотрудники УМВД, а также экологи. Как пояснил руководитель пресс-службы регионального УМВД Иван Распутин, на место после появления информации в СМИ и соцсетях выехала целая оперативно-следственная группа: это были сотрудники ОМВД по Северодвинску. С ними в бор приезжали также представители администрации города корабелов.

— Факт спила деревьев зафиксирован, сейчас проводятся проверочные мероприятия, уточняется объем ущерба, после чего будет приниматься процессуальное решение, — пояснил Иван Распутин.

Ранее о ситуации в сосновом бору подробно рассказал организатор «Общества защиты Ягринского бора», активист Илья Кузубов. Он заметил, что этот случай далеко не первый — сосны повреждали и раньше. В своей колонке для рубрики «Личное мнение» Илья рассуждает, почему реликтовые сосны оказываются без защиты от «маньяков с бензопилой».

В апреле появилась информация, что ради строительства коллектора ливневой канализации на Яграх предполагалось вырубить порядка сотни реликтовых сосен, позднее глава Северодвинска Игорь Скубенко собрал пресс-конференцию, на которой заявил о тайм-ауте по этому вопросу. Скубенко сказал, что проект будет доработан таким образом, чтобы спасти больше деревьев. Илья Кузубов, когда возникла ситуация с возможной вырубкой сосен, объяснял, почему проект строительства коллектора ливневой канализации на Яграх обязательно надо изменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления