Город Канализация вместо вековых сосен на Яграх «Чтобы никто не ловил хайп дешевый»: Скубенко высказался о вырубке сосен на Яграх ради коллектора

«Чтобы никто не ловил хайп дешевый»: Скубенко высказался о вырубке сосен на Яграх ради коллектора

По словам главы Северодвинска, если получится согласовать новый вариант, пострадает меньше деревьев

Игорь Скубенко пообещал «приложить максимум усилий, чтобы никто на этой истории не ловил дешевый хайп»

В Северодвинске состоялась пресс-конференция главы города Игоря Скубенко. Он заявил о разработке альтернативного решения по строительству коллектора ливневой канализации на Яграх — изначально предполагалось вырубить ради него около сотни реликтовых сосен.

Игорь Скубенко сообщил, что теоретически коллектор можно проложить немного в стороне от бора, неподалеку от лыжного стадиона и дальше по территории, где предполагается застройка «Звёздочки».

— Для этого нам потребуются провести консультации с Минстроем, с Росприроднадзором и с нашим предприятием «Звёздочка», поскольку на сегодня мы можем рассматривать один-единственный вариант — это проход через участок, который относится к этому предприятию. Это та задача, которую мы определили для себя на ближайшие недели, — сказал Игорь Скубенко. — Непростая ситуация. Мы понимаем всю важность этого проекта. И мы не хотели бы, чтобы пострадали какие-либо зеленые насаждения даже той зоны, которая не относится [к особо охраняемой природной территории]. Тем не менее там попадают деревья, но не в таком масштабном количестве, как заявлялось в публичном пространстве.

Также, по словам Скубенко, по направлению коллектора предполагалось строительство дороги. Но от этой идеи отказались — дорога закончится на Приморском бульваре. В администрации Северодвинска не видят «больших перспектив трафика».

Игорь Скубенко созвал пресс-конференцию, чтобы ответить на вопросы журналистов 

На вопрос, как изменится стоимость проекта при его изменении, Скубенко затруднился ответить — администрация надеется уложиться в уже существующий бюджет на строительство коллектора. Переговоров со «Звёздочкой» еще не было.

По словам замглавы Северодвинска по городскому хозяйству Ольги Ковальчук, изменение проекта «обусловлено исключительно сохранностью зеленых насаждений», а сама трасса «проложена максимально эффективно и целесообразно». Как рассказала Ковальчук, изначально планировалось, что в 2022 году появятся очистные сооружения, но из-за изменения проекта сроки сдвинутся.

— Поймите правильно, мы тоже заинтересованы в том, чтобы были минимальные потери, особенно что касается деревьев, особенно сосен. Мы такие же жители города. Когда я увидел схему трассировки, у меня возник вопрос: «Ребята, а мы там ничего не задеваем?» И когда в процессе обсуждения я стал понимать, что там могут быть задействованы определенные деревья, я попросил Ольгу Константиновну [Ковальчук] с депутатами пообщаться на эту тему. Отсюда эта история и появилась. Мы ее сами и спровоцировали, по сути, ничего ни от кого не скрывая. Я постараюсь сделать максимум для того, чтобы никто на этой истории не ловил хайп дешевый. Мы заинтересованы на 100%, чтобы у города появился коллектор с привлечением громадным для нас денег, 300 с лишним миллионов рублей, и минимально затронуть какую-либо зеленую зону при его прокладке, — рассказал Игорь Скубенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления