Экология подробности В «Технопарке» рассказали, почему отстают от заявленного ранее графика рекультивации на Шиесе

В «Технопарке» рассказали, почему отстают от заявленного ранее графика рекультивации на Шиесе

Участок готовят к посадке сосен

Еще пять лет назад здесь был лес, два года назад — площадка под планируемый мусорный полигон, а теперь куча земли

По заявленному изначально графику, рекультивация на Шиесе должна была уже завершиться. Несмотря на это, работы продолжаются до сих пор. В «Технопарке» заявили, что работы ведутся соответственно графику, и сослались на оттепель.

В компании рассказали, что во время оттепели некоторые участки земли просели. Из-за этого пришлось возвести временную техническую дорогу, которую затем демонтируют.

— В настоящее время все работы по подготовке к биологическому этапу рекультивации выполнены в полном объеме: завезены удобрения, проводится конечное выравнивание территории земельного участка как механизированным, так и ручным способом, согласно проекту лесовосстановления проводится разметка посадки сеянцев сосны. ООО «Технопарк» совместно с Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области определяют дату посадки сеянцев, о которой будет сообщено дополнительно, — сообщили в «Технопарке».

17 мая на Шиесе взяли пробы почвы, которые проанализировала ФГБУ САС «Архангельская». Специалисты пришли к выводу, что почва пригодна для посадок сеянцев.

Активисты, находящиеся на Шиесе, сообщают, что со станции всё еще не вывезли разобранные блоки общежития, где раньше жили сотрудники ЧОП. Также активисты делятся кадрами, на которых видно, что в земле можно встретить строительный и бытовой мусор — бутылки, CD, сапоги, перчатки, пакеты, арматуру. В начале февраля на Шиесе снесли основной лагерь активистов, часть мусора — это его остатки.

Ранее в правительстве области сообщили, что на Шиесе высадят 37,5 тысячи саженцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления