Экология подробности На берегу реки в Соломбале заметили разлив нефтепродуктов. На это отреагировали Минприроды и прокуратура

На берегу реки в Соломбале заметили разлив нефтепродуктов. На это отреагировали Минприроды и прокуратура

Местный порт разыскивает виновных в загрязнении

На месте загрязнения уже работает природоохранная прокуратура

Жители Архангельска обнаружили загрязнение на берегу Северной Двины. О том, что вода и камни в районе соломбальского причала испачканы в чем-то черном, сообщают сразу несколько пользователей соцсетей. Они предполагают, что это нефтепродукты.

Темное пятно отходит от берега на 40–50 см, по словам очевидца

Автор видеоролика — архангелогородец Дмитрий Шевелев — рассказал, что обнаружил загрязнение в полдень.

— Видео снято примерно в 12 часов дня, — говорит он. — Меня смутил неприятный удушающий запах в районе причала. Подойдя ближе к реке, я увидел следы нефти на поверхности воды. Распространенность загрязнения — на 40–50 см от берега.

В правительстве Архангельской области подтвердили, что загрязняющее вещество является нефтепродуктами, и пояснили, что специалисты уже занимаются очисткой реки.

— На месте загрязнения Северной Двины администрация порта начала очистку реки от нефтепродуктов. Органами внутренних дел проводится работа по поиску лиц, допустивших загрязнение реки. После установления лиц, загрязнивших реку, Балтийским арктическим управлением будут приняты меры по привлечению их к ответственности. Министерство держит ситуацию на контроле, — ответили 29.RU в правительстве.

На воде хорошо видна радужная пленка. А если выйти к камням на берегу, то можно увидеть налипшую на них черную субстанцию

Ситуацию заметили также и в областной прокуратуре — там заявили о начале проверки.

— В связи с публикацией в средствах массовой информации прокуратурой Архангельской области организована проверка по факту разлива нефтепродуктов на берегу Северной Двины в районе улицы Маяковского, 2. На место выехал Архангельский межрайонный природоохранный прокурор. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — комментирует старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская.

Еще пара фотографий разлива у соломбальского причала

Год назад крупный разлив нефтепродуктов случился и в Архангельске, возле острова Бревенник. Спасатели собрали 550 мешков загрязненного мазутом грунта. Предполагали, что причиной разлива могли стать «льяльные воды проходящего судна».

Летом 2019 года мы также разбирались в загрязнении Северной Двины — ее санитарно-химические показатели не соответствовали нормам во всех точках. Почему так получилось, почитайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления