RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Очаги на площади в 300 метров: в Архангельске устраняют разлив нефтепродуктов

Очаги на площади в 300 метров: в Архангельске устраняют разлив нефтепродуктов

Источник загрязнения пока не выявлен

Для очистки реки использовали биосорбент

По итогам утреннего мониторинга ситуации на Северной Двине, где произошел разлив нефтепродуктов, специалистами были выявлены отдельные очаги масляной пленки на площади около 300 метров вдоль 53-го причала в Соломбале. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Для ликвидации пятен в пятницу, 27 августа, на месте работали специалисты морской спасательной службы Росморречфлота. Для расщепления пятен было использовано 100 кг биосорбента, который воздействует на пленку. Сегодня на основании собранных материалов надзорные органы будут определять источник возникновения масляных пятен. При этом около судов, находящихся на рейде, радужная пленка не обнаружена. В настоящее время мониторинг обстановки продолжается, — рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона Александр Уваров.

Архангелогородца, который одним из первых увидел радужные пятна, смутил неприятный удушающий запах в районе причала

Напомним, загрязнение на берегу Северной Двины в районе соломбальского причала сначала обнаружили жители, после этого на ситуацию отреагировали Минприроды и прокуратура области. Там ответили, что проводится проверка, и лица, загрязнившие реку, будут привлечены к ответственности.

Год назад крупный разлив нефтепродуктов случился и в Архангельске, возле острова Бревенник. Спасатели собрали 550 мешков загрязненного мазутом грунта. Предполагали, что причиной разлива могли стать «льяльные воды проходящего судна».

Летом 2019 года мы также разбирались в загрязнении Северной Двины — ее санитарно-химические показатели не соответствовали нормам во всех точках. Почему так получилось, почитайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления