Экология подробности Потенциальному подрядчику не разрешили строить мусоросортировочный комплекс под Коряжмой

Потенциальному подрядчику не разрешили строить мусоросортировочный комплекс под Коряжмой

Власти Котласского округа не выдали документы «Архангельскому экологическому оператору»

Несмотря на проблемы с документами, в целом от постройки мусороперерабатывающего комплекса власти отказываться не собираются

Администрация Котласского округа отказалась выдать компании «Архангельский экологический оператор» разрешение на строительство мусоросортировочного комплекса под Коряжмой. Компания собиралась стать подрядчиком на этом объекте.

Предоставленные компанией документы не соответствовали требованиям по строительству, а также разрешенному использованию земельного участка. Эту информацию подтвердил 29.RU заместитель главы округа по инфраструктуре Василий Проскуряков. По его словам, это решение со стороны администрации — не кардинальное, документы готовы принять после доработки.

Причина — в несоответствии представленных документов, не в том количестве, [которое необходимо] в соответствии с градостроительным кодексом. Если «Архангельский экологический оператор» устранит замечания — тогда и выдадим [разрешение], — пояснил Василий Проскуряков редакции.

АО «Архангельский экологический оператор» было создано в 2014 году. Компания сменила несколько названий: «Агентство по привлечению инвестиций в Архангельской области», «Корпорация развития Архангельской области» и КРАО. В 2021-м стала «Архангельским экологическим оператором». Учредитель — правительство Архангельской области.

С октября 2022 года генеральный директор АО — Игорь Сахнов. Ранее он год возглавлял ГБУ АО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». В совет директоров общества входят пять человек. По состоянию на февраль 2022 года в него входили Карпенко Ирина (начальник управления по обращению с отходами производства и потребления регионального Минприроды), Любовцев Андрей (начальник управления лесного хозяйства регионального Минприроды), Руденко Максим (начальник правового управления регионального Минприроды), Шаповалов Кирилл (замминистра природных ресурсов) и Чистяков Евгений (замминистра природных ресурсов).


Выручка АЭО на конец 2021 года — 7 тысяч рублей, чистый убыток — 1,1 миллиона рублей. На конец 2021 года стоимость чистых активов компании составила 51,4 миллиона рублей.

С 2014 года АО «АЭО» стало заказчиком на госзакупках контрактов на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей. Также общество выступало в роли подрядчика, получило контрактов на 54,9 миллиона рублей.

После того как КРАО стало АЭО, общество трижды участвовало в судебных заседаниях (ранее в суд на компанию не подавали) — местные жители пытались оспорить результаты общественных слушаний либо саму перспективу строительства. Суды связаны со строительством мусорных полигонов в Няндомском районе и Коряжме, АЭО выступало в суде в качестве третьего лица, суды завершились не в пользу истцов.

В 2021 году управленческому персоналу должны были выплатить 217 тысяч рублей, но выплатили лишь 45,7 тысячи.

Напомним, на строительство мусоросортировочного комплекса в МО собираются выделить из федерального бюджета 1,3 миллиарда рублей. Еще 500 миллионов на это возьмут из областного бюджета. Комплекс планируют построить до конца 2024 года. Мощность предприятия — 70 тысяч тонн мусора в год. Планируется, что он будет принимать отходы из Коряжмы, Котласа, Котласского, Ленского и Красноборского районов, Вилегодского и Верхнетоемского округов. К концу 2024 года в Архангельской области появятся аналогичные объекты в Няндоме и под Архангельском.

В феврале жители Коряжмы записали видеообращение к губернатору Архангельской области. В ролике они потребовали отменить проект строительства комплекса по обращению с ТБО.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления