RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Разлив нефтепродуктов в НАО На место разлива нефтепродуктов на реке Колве вылетел губернатор НАО Юрий Бездудный

На место разлива нефтепродуктов на реке Колве вылетел губернатор НАО Юрий Бездудный

Сейчас там устанавливают заградительные боны и распыляют сорбенты

Колва — правый приток реки Вишеры, относящейся к бассейну реки Камы

На место разлива нефтепродуктов в реке Колве вылетел губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный. Об этом сообщили в администрации НАО. Цель поездки — осмотреть устье и водную поверхность реки, оценить ход ликвидации последствий ЧС. Сейчас там распыляют сорбенты и собирают нефтесодержащую жидкость, чистят берега.

По данным Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, на 7 часов утра 21 октября в ликвидации последствий ЧС задействовано 189 человек. В том числе — аварийно-спасательные формирования ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» и ООО СПАСФ «Природа». Установили более четырех тысяч боновых заграждений, завезли около 23 тонн сорбентов.

В НАО установлено два боновых рубежа, на территории реки Коми ниже по течению — три боновых рубежа.

— Сейчас в районе ЧС продолжаются работы по установке шестого бонового рубежа в районе первого моста на реке Колве в 180 километрах ниже по течению от пятого моста. Ожидается завоз дополнительных заградительных и сорбирующих бонов, — сообщили в Управлении гражданской защиты НАО.

Инцидент произошел 17 октября около 11 часов. На недействующем участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» — терминал Харьяга обнаружили прорыв трубопровода и разлив нефтепродуктов. Из-за аварии с 18 октября действует режим ЧС на межселенной территории Заполярного района НАО в границах акватории Колвы от моста посёлка Харьягинского, Харьягинского нефтяного месторождения до границы округа с Республикой Коми.

Ранее сообщалось, что угроза дальнейшей утечки устранена. Площадь разлива на почве составила 25 квадратных метров, также на данном участке появилась радужная пленка на реке Колве.

В июне в Ненецком автономном округе на Дюсушевском месторождении произошла утечка десяти тонн нефти и других жидкостей из-за разгерметизации скважины.

Довольно крупный разлив нефтепродуктов недавно произошел и в Архангельске возле острова Бревенник. Спасатели собрали 550 мешков загрязненного мазутом грунта. Предполагали, что причиной разлива могли стать «льяльные воды проходящего судна». Природоохранная прокуратура начала проверку из-за разлива мазута на Бревеннике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления