RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика обзор

Сдерживают цены? Проверяем, сколько стоят сахар и подсолнечное масло в магазинах Архангельска

Килограмм сахарного песка теперь должен стоить не больше 46 рублей

Фиксированные цены установлены только на два вида продуктов. Может быть, дойдет и до других?

В правительстве Архангельской области заявили, что в связке с торговыми сетями будут сдерживать цены на два ходовых товара — это сахарный песок и растительное масло. Мы решили проверить, отразилось ли как-то это решение на ценниках в местных магазинах и как покупатели сами пошли на проверку.

Ранее федеральные торговые сети заключили аналогичные соглашения с Минпромторгом России. В ведомстве сообщают, что в документах зафиксированы конкретные цены на сахар — 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице. А также цена на подсолнечное масло — 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице.

Цена за килограмм сахара в магазине «Петровский» не превышает установленной нормы

Мы прошлись по нескольким крупным торговым точкам в разных районах города и убедились, что и масло, и сахар действительно продаются не дороже установленной цены, а в основном — на несколько рублей дешевле.

Видно, что цены менялись в соответствии с соглашениями — например, в федеральной сети «Макси» сразу несколько видов масла продаются ровно по 110 рублей, хотя в других магазинах у них разная стоимость за литр. В магазине местной торговой сети «Петровский» цена на продукты также не выше указанных.

На некоторые виды масла цена установлена точь-в-точь, как нужно, — ровно 110 рублей

Кстати, вопрос «почему растут цены» — один из тех, что жители Архангельска задали бы Владимиру Путину. О том, что еще горожане спросили бы у президента, можно узнать из нашего материала.

Если вы заметили в магазинах Архангельска сахар или масло по более высокой цене — сообщайте об этом нам. Пишите также, замечаете ли вы рост цен и какие продукты, по-вашему, подорожали.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления