RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика подробности

Банкам запретили списывать пособия за долги по кредитам. А то, что уже забрали, можно вернуть

На это у вас есть полгода

Банки вернут деньги за соцвыплаты должникам

Банки должны будут вернуть должникам пособия, которые списали за долги. Соответствующий закон, подготовленный по поручению Владимира Путина, уже вступил в силу. Идею президент предложил в августе прошлого года на съезде партии «Единой России».

— В чем проблема? В том, что банки списывают в счет погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства, — заявил президент. — Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения.

Банки больше не могут списывать разовые выплаты для семей с детьми и беременных женщин. Распространяется это и на пособия, которые получают люди с доходом ниже прожиточного минимума. В среднем по России в 2022 году он составляет 13 793 руб. Также появилась возможность вернуть деньги, которые списали в прошлом году. Для этого необходимо предоставить заявление в банк до 1 июля 2022 года. Важное условие: кредит к этому моменту должен быть еще не выплачен.

Но возможность погасить долг социальными выплатами также сохранилась — для этого нужно предоставить банку согласие на списание конкретной выплаты. Сделать это можно до 1 июля.

Также 1 февраля должники получат право ежемесячно сохранять средства в размере прожиточного минимума на своих счетах. Но это не распространяется на ряд долгов. Приставы смогут удержать сумму без учета минимального дохода в случае:

  • взыскания алиментов;

  • возмещения причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью;

  • компенсации морального вреда;

  • компенсации вреда в связи со смертью кормильца;

  • административных и судебных штрафов.

Ограничений по видам доходов в этом случае закон не устанавливает. Об этом мы рассказывали в нашем материале.

Ранее в Архангельской области изменились условия получения регионального материнского капитала — о них читайте в отдельном обзоре. В 2022 году увеличится с 10 до 20 тысяч рублей региональная премия для многодетных семей из Поморья. А еще всем молодым родителям теперь полагаются подарочные наборы для новорожденных. Их должны давать при выписке из роддома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления