Экономика Где сахар? Спецоперация на Украине эксклюзив Приходят парами: архангелогородцы продолжают скупать сахар в больших объемах

Приходят парами: архангелогородцы продолжают скупать сахар в больших объемах

Люди пришли в магазин «Союз», как только он открылся

На покупку сахара, как и других социальных товаров, ввели ограничения

Еще с начала марта сахарный песок в продуктовых магазинах Архангельска стал призрачным товаром. Горожане начали его активно скупать, а иногда даже драться из-за него. Архангелогородка, которая пришла этим утром в магазин «Союз» в ТЦ «Сафари», рассказала, что сахар разобрали уже через несколько минут после его открытия.

— Магазин открывается в 09:00. Я пришла туда в 09:07. Продавцы еще раскладывали продукты на полки. Но сахар уже разобрали. На кассах были небольшие очереди. Видела, что кто-то стоял с сахарным песком. Несколько раз доносились реплики: «А мы вдвоем». Наверное, кассир не хотел пробивать больше нормы социальных товаров в одни руки, но люди специально пришли парами, чтобы больше взять.

Ранее министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова пояснила 29.RU, что перебои с наличием сахарного песка в магазинах происходят из-за повышения спроса.

— Почему именно сахар стал продуктом номер один в последние дни? Потому что это международный биржевой товар — он, как и нефть, имеет свои котировки. Видимо, многие производители или перекупщики просто начали спекулировать. Чтобы избежать дефицита, в торговых сетях ввели ограничения по количеству отпускаемого продукта в одни руки и увеличили закуп у поставщиков. Запасов сахара более чем достаточно, населению закупать его впрок не нужно, нехватки продовольствия в России нет, — прокомментировала министр.

Недавно мы сами попытались купить сахар в Архангельске, и у нас получилось! Правда, не сразу. Свой поход по магазинам описывали в онлайн-трансляции.

А еще в соцсетях появилось видео, как толпа людей ждет открытия торгового центра «Фудзи», где находится магазин «Союз».

Мы также прошлись по разным магазинам Архангельска, чтобы узнать, какие товары сейчас покупают охотнее, какие опять подорожали, а у каких стоимость так и не повышается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления