Экономика Кризис-2024 обзор Смотрите, как сильно выросли цены на технику, машины и ювелирку в Архангельской области

Смотрите, как сильно выросли цены на технику, машины и ювелирку в Архангельской области

Больше всего с января подорожали стиральные машины, телевизоры и холодильники

Если вы успели сделать большие покупки до января, поздравляем

В Архангельской области выросли цены на разные товары, больше всего подорожали стиральные машины, холодильники, телевизоры и легковые автомобили. В список попали также ювелирные изделия, мотоциклы, смартфоны и компьютеры. Что любопытно, среди покупок, которые теперь сложнее сделать, — спички и бумага.

Спички подорожали сильнее, чем компьютеры!

Экономист из Архангельска Николай Залывский объяснил 29.RU, что пока что сложно сказать, когда цены на товары перестанут расти. Тем более, что рынок меняется — часть известных производителей уже не поставляет свою продукцию в местные магазины.

— Основные компании, которые ранее закрывали потребности регионального и общероссийского рынка, ушли. Это касается электроники, оптики, автомашин... Хотим мы того или нет, нам придется переключаться на товары отечественного производства. Но в этом есть и позитивный момент. Федеральные политики говорят, что санкции — это не только ограничения, но и открытие новых возможностей. В этом вопросе я радуюсь: действительно, нам надо воссоздавать ранее утраченные мощности по производству отечественных автомобилей и техники. Если власть возьмет четкий курс на создание импортозамещающих товаров, то такая задача будет выполнима. И, кроме того, она крайне необходима с точки зрения экономики.

С конца февраля в Поморье выросли цены на многие товары — это касается и продуктов, и бытовой техники, и прокладок, и даже бумаги.

Ранее мы также подробно рассказывали, как можно пожаловаться в ФАС на необоснованное повышение цен, в том числе и по телефонам: (8182) 65-30-51 и 20-78-45.

Если же на кассе выяснилось, что товар пробивают по другой цене, чем указано на ценнике, вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по телефону 20-54-91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления