RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика В Архангельской области стали чаще брать «Социальную ипотеку» для бюджетников и военных: ее условия

В Архангельской области стали чаще брать «Социальную ипотеку» для бюджетников и военных: ее условия

За год количество оформленных кредитов увеличилось почти в пять раз

Банки стали почти в пять раз чаще оформлять «Социальную ипотеку» для жителей Поморья

В 2023 году жителям Архангельской области выдали более 40 льготных кредитов по программе «Социальная ипотека», которую оформляют бюджетникам и ветеранам боевых действий. Общая сумма кредитов составила 71,9 миллиона рублей — об этом сообщили в региональном Министерстве строительства и архитектуры.

Если сравнить с прошлым годом, то такие кредиты стали оформлять чаще: за аналогичный период 2022-го было выдано всего 9 кредитов на сумму 16,7 миллиона рублей. К концу 2022 года их выдали 36 раз.

— Данное мероприятие направлено на улучшение жилищных условий граждан — работников бюджетной сферы и ветеранов боевых действий — посредством предоставления льготного ипотечного кредита. Сегодня условия по данной программе подразумевают предоставление ипотечного кредита под 6% годовых на срок до 25 лет с первоначальным взносом не менее 15% от общей суммы кредита. Максимальная сумма кредита по «Соципотеке» — 6 миллионов рублей, — объясняет заместитель министра строительства и архитектуры Поморья Мария Давыдова.

Также северяне ожидают еще одну льготную программу. Прошедшим летом президент Владимир Путин на совещании в Мурманске заявил, что в Арктической зоне РФ появится льготная ипотека под 2% для молодых семей.

В апреле мы писали о том, как Юрий Трутнев оценил шансы на создание «арктической ипотеки» на встрече со студентами в рамках форума «Арктика — Регионы», который прошел в Архангельске. Тогда он отмечал, что для этого потребуется 4 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления