Экономика Арктическая ипотека Можно ли перейти с обычной ипотеки на «Арктическую»: ответ эксперта

Можно ли перейти с обычной ипотеки на «Арктическую»: ответ эксперта

Что риелторы говорят о рефинансировании

Узнали, можно ли будет поменять уже оформленную ипотеку на более выгодную

Об «Арктической ипотеке» слышали многие жители северных регионов России. Выдавать кредиты на жилье со ставкой 2% годовых должны были уже с 1 ноября, но постановление правительства об этом так и не было подписано. Пока что банки принимают лишь заявки. Решили узнать, смогут ли люди, у которых уже есть ипотека, перейти на более выгодные условия арктической.

Сообщается, что арктическая ипотека будет доступна следующим категориям граждан:

  • молодая семья до 35 лет;

  • один родитель до 35 лет с несовершеннолетним ребенком;

  • врачи и учителя от 21 до 70 лет, стаж работы не менее 5 лет.

Жилье по перечисленным условиям можно будет приобрести на следующих территориях Архангельской области:

О том, смогут ли граждане, попадающие в нужные категории, рефинансировать уже полученную ипотеку и перейти на более выгодные условия арктической, мы спросили у Сергея Ставровича, директора центра недвижимости «София»:

— Скорее всего, такого не будет. Пока мы ждем постановления правительства, но по той информации, которую нам предварительно сообщили в банках, по вторичному рынку рефинансирования не будет. Что касается нового жилья в Архангельске, то оно под условия Арктической ипотеки практически не попадает. Во всех новостройках цена за метр гораздо выше, чем предполагается условиями ипотеки. Возможно, в дальнейшем найдутся обходные пути, но пока ничего по этому поводу не известно.

Ранее мы рассказывали о том, почему «Арктическая ипотека» практически не будет работать в Архангельске. Сейчас предполагается, что по ней можно купить жилье в новостройке не дороже 99 466 рублей за квадратный метр. В Архангельске реальные цены выше.

Прошедшим летом президент Владимир Путин на совещании в Мурманске заявил, что в Арктической зоне РФ появится льготная ипотека под 2% для молодых семей.

В апреле мы писали о том, как Юрий Трутнев оценил шансы на создание арктической ипотеки на встрече со студентами в рамках форума «Арктика — Регионы», который прошел в Архангельске. Тогда он отмечал, что для этого потребуется 4 миллиарда.

— Можем ли мы получить дополнительные 4 миллиарда бюджетных средств для того, чтобы эту программу инициировать? Теоретически — да, — цитирует Трутнева ТАСС.

Что почитать про «Арктическую ипотеку»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления