Образование Построят школу на кладбище? Суд признал администрацию Коношского района виновной в выделении земли кладбища для школы

Суд признал администрацию Коношского района виновной в выделении земли кладбища для школы

На территории погоста хоронили бойцов Великой Отечественной войны

Административное дело завершено — школа не будет построена на земле кладбища

В Коношском районе выделили землю местного кладбища для строительства нового здания Лесозаводской общеобразовательной школы.

В прокуратуре Архангельской области сообщают, что старое поселковое кладбище было закрыто ещё в 1947 году. Во время Великой Отечественной войны в этой земле хоронили в том числе и солдат, скончавшихся в санитарных эшелонах и Коношском госпитале.

— Органами местного самоуправления Коношского района своевременно не были приняты меры по определению границ земельного участка, на котором расположено кладбище, его постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на земельный участок, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Коношский районный суд удовлетворил требования о признании бездействия администрации района незаконным. Руководство обязано определить границы кладбища и поставить земельный участок на кадастровый учет.

Ранее о строительстве школы именно на этом месте высказывались краевед и экс-глава Коноши Александр Кринин и губернатор области Игорь Орлов. Чиновники из администрации района же заявляли, что на земельном участке, где хотели поставить учебное заведение, отсутствуют захоронения усопших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления