Образование Идём в школу обзор «Портфель купили на Avito»: мамы из Архангельска устроили своим школьникам советскую фотосессию

«Портфель купили на Avito»: мамы из Архангельска устроили своим школьникам советскую фотосессию

Есть ощущение, что это первоклашки из прошлого, — смотрите сами

Моделями для фотографа Марии Зубаревой стали сын Ярослав и дочь подруги Александра, которые в этом году пошли в первый класс

Детский и семейный фотограф из Архангельска Мария Зубарева решила устроить для своего сына Ярослава, который в этом году пошел в первый класс, необычную фотосессию в советской школьной форме. Осуществить задуманное ей помогла ее подруга Анастасия Бугаева, дочь которой Александра также стала первоклассницей и стала второй моделью для ностальгического проекта. Мы узнали у родительниц, откуда они взяли школьные костюмы из прошлого, что о них сказали дети, а также о том, лучше ли советская форма современной.

Как рассказала 29.RU Мария Зубарева, ее сын Ярослав полюбил разные старинные вещи, а в этом году стал учеником 1-го класса, так что из этих двух составляющих и родилась идея для фотосессии.

— Сын сначала увлекался старинными паровозами, потом незаметно его увлечение переросло во все старинное: деревянные ложки, чугунные утюги, прялки — все это очень нравится, что-то из вещей даже появилось у него дома. На улице везде обращает внимание на красивые дома, очень любит гулять по Малым Корелам. У дочки подружки тоже первый класс в этом году, поэтому решили вместе запечатлеть такой момент. Тем более советская форма у девочек очень красивая! — поделилась мама-фотограф.

Ярослав, как рассказала мама-фотограф, очень любит рассматривать и собирать старинные вещи, в том числе и из советского прошлого страны

Форма, которая нужна была для съемок, отыскалась в деревне у родственников. А аутентичный портфель Мария купила на Avito всего за 300 рублей.

Советскую форму нашли у родственников в деревне

— Ярику нравится и советская, и современная школьная форма. К примеру, сейчас он ходит в школу в пиджаке от советской формы, — рассказала Мария Зубарева.

Классический портрет первоклассницы с бантиками и белоснежным фартуком

Мама первоклассницы Александры, которая примерила на себя в этом проекте роль прилежной советской ученицы с классическими косами с бантиками и формой с белоснежным передником, рассказала, что она сразу согласилась на съемки дочери.

— Получилась чудесно! Меня эти снимки возвращают в детство, они волшебные, добрые. Они нравятся мне неподдельными эмоциями детей. Мария потрясающий фотограф, и я всегда поддерживаю её идеи, и дочка тоже поддержала. И я ей показывала свои снимки: рассказала, как ее мама 26 лет назад точно в такой же форме пошла в первый класс, — отметила она.

Некоторые снимки фотограф сделала в черно-белом варианте

Анастасия добавила, что в вопросе удобства она не видит особенной разницы между советской и нынешней школьной формой.

— А если говорить по поводу внешнего вида, то в современном мире, конечно, выбор по стилю, цвету более разнообразен. И я рада, что у моего ребёнка всё же есть выбор, несмотря на то, что это форма. Но у советской формы для меня, конечно, своя атмосфера, — сказала мама Александры.

Идет современной первокласснице этот наряд, как считаете?
Время для шалостей
Внимание — к деталям
Как будто листаете старый семейный фотоальбом, правда?
Признайтесь: если вы учились в советской школе, вас эти снимки заставили поностальгировать?
Пожелаем Ярославу и Александре успехов в учебе

Понравилась вам фотосессия? Напишите в комментариях. Кстати, все новости о начале учебного года в школах Архангельской области мы публикуем в специальном сюжете: там есть мнения родителей, учителей, ответы Роспотребнадзора о том, кто и как должен измерять температуру детям в эпоху мировой пандемии, информация о бесплатном горячем питании, полезные советы о том, куда жаловаться на поборы в школах и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления