Образование Выпускники — 2022 Выпускники Поморья сдали ЕГЭ по русскому языку: сколько из них справились на 100 баллов

Выпускники Поморья сдали ЕГЭ по русскому языку: сколько из них справились на 100 баллов

Пришли результаты первого экзамена, который сдавали все

Выпускные у школьников Поморья начнутся уже на следующей неделе

Основной период сдачи экзаменов для выпускников Поморья завершится на днях. Теперь ребята ожидают результаты своих трудов, и первые данные уже появились. В региональном Минобре рассказали, как старшеклассники сдали самый массовый ЕГЭ — по русскому языку.

По данным Министерства, на 100 баллов справились 29 выпускников. Высокие оценки, то есть больше 80 баллов, получили более 1500 учеников.

Испытание по русскому языку проводилось в два дня, 30 и 31 мая. Разделение позволило сократить количество выпускников в пунктах проведения ЕГЭ, тем самым создав для них более комфортные условия.

— Прежде всего хочу отметить, что в Архангельской области самый массовый экзамен прошел в штатном режиме. Это один из важных показателей работы организаторов ЕГЭ. Что касается итогов, то сразу 29 выпускников набрали максимальные 100 баллов. Работы еще 1530 школьников оценены в высоком диапазоне от 81 до 99 баллов. Таков предварительный анализ итогов этого важного экзамена, поскольку он является обязательным для всех и влияет на получение аттестата, — рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Отметим, что ранее уже пришли результаты экзаменов, которые школьники сдавали в первую очередь: это география, химия и литература. По этим предметам максимальные 100 баллов получили 14 северян, 101 старшеклассник получил за них от 81 до 99 баллов.

Полные данные о результатах ЕГЭ в Поморье будут известны позднее — 20 и 21 июня выпускникам еще предстоит сдавать информатику. Отметим, что в прошлом году на все 100 хотя бы один экзамен сдали 58 выпускников. Максимальные баллы сразу за два экзамены получили пять выпускников — ребят с такими результатами называют мультистобалльниками. Самым успешным выпускников 2021 года стал северодвинец Лев Сенчуков. Он набрал за три экзамена 299 баллов, высшие оценки он получил за русский язык и физику. Тогда мы встретились со Львом и поговорили о том, как он готовился к ЕГЭ и куда хотел бы поступить. Учебу он продолжил в МФТИ, в физтех-школу физики и исследований имени Ландау: после первой сессии мы спросили его о первых впечатлениях от студенчества.

С одной из самых умных выпускниц этого года в Поморье мы познакомились еще до ЕГЭ. Мария Селягина из школы № 11 выиграла гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники» на Первом канале. Теперь она может поступить в престижный вуз без вступительных испытаний. Девушка рассказала 29.RU про свой путь на телеолимпиаду, закулисье передачи и планы на будущее, а также объяснила, почему, несмотря на все достижения, ей страшно сдавать ЕГЭ.

Самую оперативную информацию о жизни Архангельской области вы можете узнать из телеграм-канала 29.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления