RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Коррупция в регионе Скандал в СГМУ эксклюзив «Им нужны только деньги»: студент СГМУ рассказал о схеме, по которой с него брали большие суммы

«Им нужны только деньги»: студент СГМУ рассказал о схеме, по которой с него брали большие суммы

На днях стало известно, что возбуждено уголовное дело

По информации 29.RU фигурантами уголовного дела стали сотрудники СГМУ

Под конец года в одном из вузов Архангельска разгорелся скандал. Нескольких сотрудников заподозрили в том, что они провернули незаконную схему и зарабатывали на иностранных студентах. По последней доступной информации, в деле официально семь потерпевших, но следствие полагает, что жертвами мошенников могли стать более полутора тысяч человек. Один из учащихся рассказал 29.RU, как его и его знакомых «разводили на деньги».

Ни имена, ни название вуза официально пока не разглашались, но по информации 29.RU речь идет о сотрудниках СГМУ. Пока что подозреваемыми по делу стали четыре человека. Двух уже отправили под домашний арест на время расследования.

Иностранный студент, который пообщался с редакцией, приехал в Архангельск из Индии. Он просил сохранить в тайне его имя: парень боится, что его могут отчислить.

Будущий медик рассказал 29.RU, что ему приходилось платить за учебу не в вуз напрямую, а через стороннюю организацию, которая называется RMEA.

У фирмы есть сайт

— В университете говорили о RMEA, и только через RMEA мы можем платить за обучение, нет других способов оплаты, — сказал собеседник.

RMEA позиционирует себя как международная организация, которая помогает поступить в вузы за рубежом и предлагает абитуриентам «сохранить время и деньги». На выбор на сайте представлено несколько вузов, однако все указанные соцсети фирмы ведут на странички, в названии которых есть «СГМУ».

Собеседник 29.RU сказал, что его «сборы» за учебу составляют 5,5 тысячи долларов в год (на момент публикации это более 490 тысяч рублей).

Кроме того, студент рассказал, что в организации назначали огромные штрафы за задержку оплаты и требовали купить дополнительные услуги, например, страховку.

— На самом деле мы испытываем большой стресс из-за того, что многих студентов отчислили из-за неуплаты штрафов. В этом месяце они начали страховку, которая стоит около 8,5 тысячи рублей. Когда мы нашли такую же страховку снаружи [не от университета, — Прим. ред.], она стоила всего около 5 тысяч рублей, но университет заставляет нас брать ее у самого университета, иначе нас отчислят, другого выбора нет, — рассказал он.

Скриншот со счетами на оплату и штрафами с сайта RMEA имеется в распоряжении редакции.

— В университете говорили, что только если у вас есть деньги, вам нужно учиться в этом университете, — отметил студент. — Им нужны только наличные (вероятно, имеются в виду деньги в целом, — Прим.ред.), и они сделают все, что им нужно.

Как ранее пояснили в УМВД, предполагается, что подозреваемые брали у студентов деньги за услуги, которые на самом деле не оказывались.

В СГМУ пока ситуацию подробно не комментируют. Ранее в СМИ появилась информация о задержании одного из проректоров — Алексея Халезина. Однако в вузе 29.RU эту информацию не подтвердили и сообщили, что Халезин продолжает работать, просто конкретно сейчас находится в отпуске.

Ранее в Архангельске Следственный комитет опечатал кабинет директора «Информационно-издательского центра» Евгения Удалкина, который также является главным редактором газеты «Архангельск — город воинской славы» — она выпускается на деньги из городского бюджета. Подробнее обо всем мы рассказываем в специальном сюжете на сайте.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления