Развлечения Город ждет день голубых беретов

Город ждет день голубых беретов

Прошлые выходные в Архангельске прошли шумно, столица Поморья отпраздновала День Военно-Морского Флота. А первые выходные августа – отличное время, чтобы сходить за грибами и ягодами. Хотя есть и другие предложения, например, предлагаем вам поддержать голубые береты, уже завтра они отпразднуют профессиональный праздник.

Завтра исполняется 83 года со дня образования Воздушно-десантных войск. В честь памятной даты в Архангельске пройдут торжественные мероприятия, которые организовало региональное отделение общественной организации «Долг». В 12 часов дня у Вечного огня будет выстроен почетный караул. Здесь выступят представители ветеранских организаций и силовых структур, а затем все минутой молчания почтут память северян, погибших в Великой Отечественной войне, и возложат цветы к Вечному огню. Заключительным аккордом станет показательное десантирование парашютистов.

Затем колонна прошествует до афгано-чеченского мемориала на Вологодском кладбище, где будет зажжен Огонь памяти.

Празднование продолжится в воскресенье, 4 августа. У областного театра драмы имени Ломоносова пройдет праздничный концерт. Гостям, наверняка, запомнится выступление ансамбля «Голубые береты». Их первый концерт состоялся в Афганистане вечером 19 ноября 1985 года в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. Именно этот день считается днем рождения ансамбля.

А если вы хотите весело провести время с детьми – предлагаем посетить выставку «Рукотворная сказка», которая открылась в городской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина. Целая серия интересных журналов «Мастерилка» представлена вниманию юных фантазеров и их родителей. Создать у себя дома атмосферу сказки и волшебства можно своими руками. С помощью различных материалов, будь то цветная бумага или пластилин, можно создать свой сказочный лес, свой цирк, даже магазин игрушек. Замечательную выставку «Рукотворная сказка», где можно почерпнуть много интересных идей для семейного творчества, можно увидеть в библиотеке.

А на Соловках в эти выходные состоится торжественное открытие Большой Соловецкой регаты. Еще вчера из столицы Поморья на Соловки отправились участники Соловецкой регаты. Восемь яхт из областного центра и Северодвинска пройдут историческим маршрутом Архангельск – Большой Соловецкий остров – Архангельск, который 100 лет назад впервые совершила парусная яхта «Сиддарта» под командой Е. Патрушева. Напомним, во время этого похода, стартовавшего 17 июня 1913 года из столицы Поморья, архангельские яхтсмены впервые вышли из акватории Северной Двины на просторы Белого моря. Исторический переход стал своего рода предтечей Соловецкой регаты.

Финиш перехода, посвященного значимой юбилейной дате в истории архангельского парусного спорта, состоится 10 августа на Красной пристани после этапов Большой Соловецкой регаты. Планируется, что в них примут участие 15 крейсерских яхт из Архангельска, Северодвинска, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самарской и Вологодской областей. Соревнования взрослых спортсменов пройдут в пять этапов в Кандалакшском и Онежском заливах. Победителей определят в трех группах в зависимости от класса яхт. Торжественное подведение итогов и закрытие Большой Соловецкой регаты состоится 9 августа 2013 года.

А в Котласе 3 августа пройдет первый в области open air фестиваль спортивных и экстремальных увлечений «Хобби-Фестт». Захватывающее и зрелищное шоу для горожан и гостей города пройдёт на открытой поляне за посёлком Вычегодский. Здесь соединятся байкеры и рок-музыканты, ролевики-реконструкторы и модели боди-арта, авиамоделисты и фотографы, скалолазы и парапланеристы, пейнтболисты и страйкболисты.

Фото: Фото с сайтов Кaraganda-nm.kz, Тransmradio.com и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления