RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Экс-мэр Архангельска заявил об «абсолютном рекорде» по просмотрам видео. Его обвинили в накрутках

Экс-мэр Архангельска заявил об «абсолютном рекорде» по просмотрам видео. Его обвинили в накрутках

Видео Донского за день набирает по сотне миллионов просмотров

Кадры из видео Донского

Бывший мэр Архангельска Александр Донской заявил об «абсолютном рекорде рунета» — его Reels в Instagram* набрал более 1,1 миллиарда просмотра. Его обвинили в накрутках.

На видео I'm Russian Донской заходит в помещение с чучелом медведя, где две женщины в народных костюмах протягивают ему балалайку-контрабас (это музыкальный инструмент внушительных размеров). В следующем кадре начинает играть Jingle Bells на балалайке, на Донском появляется фуфайка и шапка-ушанка, он начинает танцевать.

Видео выложено 16 декабря. Просмотры набирались стремительно: 27 декабря их было более 800 миллионов, уже 29-го числа — миллиард, на следующий день — 1,1 миллиарда.

Официально самое популярное видео Reels — у блогера Хаби Лейма. Его Reels набрал более 289 миллионов просмотров при 80 миллионе подписчиков.

Автор популярного в России Telegram-канала «Русский маркетинг» Семен Ефимов предположил, что просмотры у Донского накручены.

— Мое мнение — просмотры на рилс накручены, причем сделано это, скорее всего, фабрикой троллей или схожей структурой (теория заговора в действии, да). Ни один адекватный специалист, уверен, не поверит в достоверность этих цифр, просто потому что в этом видео нет вообще ничего. Ни актерской игры, ни искренности, ни взрывного продолжения. Нет даже ничего обучающего или необычного. То есть это самый примитивный ролик, снятый максимально неоднозначно, — написал Ефимов в своем Telegram-канале.

Несколько лет самым популярным постом в Instagram* была фотография яйца. На нем — более 58,7 миллиона лайков. Сейчас самым популярным постом является пост футболиста Месси с 74 миллионами лайков.

У видео Донского 5,3 тысячи комментариев и 847 тысяч лайков. В комментариях много поздравлений с миллиардом просмотров, слова восхищения. Огромную часть комментариев составляют набор из нескольких эмодзи с пустых или закрытых аккаунтов, причем некоторые из них оставляют одинаковый набор эмодзи десятки раз.

— И нет, это не зависть, а мой личный опыт, который подсказывает, что дело тут нечисто. Instagram* по-своему пушит рилсы, и обычно бывает следующим образом: много просмотров и мало лайков, среднее число просмотров и много лайков. Здесь же просмотров больше миллиарда, но комментариев всего 5 тысяч. Да, лайков 783 тысячи, но этого все равно недостаточно для миллиарда просмотров. Средний показатель вовлеченности (по моим наблюдениям) — 8-10% лайков от числа просмотров. И чем выше эта цифра, тем этот процент ниже, — написал Семен Ефимов.

При этом Ефимов не утверждает, что накрутками занимался именно Донской.

— Поэтому у меня есть все основания полагать, что цифры на этом рилсе накручены. Не обязательно самим автором, возможно, за него постарались другие лица, которым было так важно «показать русских во всей красе». Кстати, если дальше изучать профиль, то видно, что стрелять видео начали впервые, именно когда была затронута тема санкций, свободы и т. д. — написал Ефимов.

Донской отказался комментировать слова Ефимова, так как «не видит смысла».

Бывший мэр Архангельска известен своими эпатажными идеями. Это он предлагал переименовать Архангельск в Путинград и часть горожан выселить в другие регионы. Он придумывал Архангельску новый герб. Просил присылать ему эскизы смешного надгробия для себя самого. А теперь занят новым проектом: придумал, чем заменить «Кока-Колу».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

* Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления