Развлечения Масленица — 2023 обзор Блины, ярмарка и сожжение чучела: где будут праздновать Масленицу в Архангельске и Северодвинске

Блины, ярмарка и сожжение чучела: где будут праздновать Масленицу в Архангельске и Северодвинске

Рассказываем о площадках для праздничных гуляний

Большой праздник традиционно подготовили в «Малых Корелах». Но есть и другие места для гуляний!

Масленая неделя в этом году продлится с 20 по 26 февраля. Мы уже советовали, как подготовить свой стол к приходу гостей (посмотрите подборку необычных рецептов от северянки Елены Зуевой). А теперь рассказываем, где в выходные пройдут массовые гуляния в Архангельске и Северодвинске. Сжигание чучела, блины, развлечения и хорошее настроение гарантируются.

  1. Музей «Малые Корелы»
  2. Площадь перед Театром драмы
  3. Центр «Норд Экспо»
  4. Парк «Потешный двор»
  5. Соломбала
  6. Северодвинск
1

Музей «Малые Корелы»

Когда: с 19 по 26 февраля. Праздник «Поморская Масленица» — 26 февраля в 11:00.

Адрес: деревня Малые Карелы (25 км от Архангельска).

Раньше всех Масленую неделю начали отмечать в музейном комплексе «Малые Корелы». Первые мероприятия прошли здесь еще 19 февраля, но самое главное торжество проведут 26 февраля — в этот день горожан приглашают на «Поморскую Масленицу». В программе: выпекание большого блина, катание на лошадях и народные игры. Сжигание чучела запланировано ориентировочно на 14:50–15:00.

Кстати, ранее мы рассказывали, как добраться до «Малых Корел» на личном автомобиле или общественном транспорте.

2

Площадь перед Театром драмы

Когда: 26 февраля, 11:00.

Адрес: Петровский парк, 1.

Главные проводы Масленицы в городе начнутся перед Театром драмы. Северяне смогут поучаствовать в традиционных играх, соревнованиях и командных эстафетах. Кроме этого, все культурные центры города подготовили собственные программы и выступят перед горожанами именно здесь.

3

Центр «Норд Экспо»

Когда: с 24 по 26 февраля.

Адрес: ул. Папанина, 25.

С пятницы по воскресенье в выставочном центре «Норд Экспо» пройдет большая ярмарка, на которой будут продавать и одежду, и продукты: мед, сыр, сладости и другую еду. Также организаторы обещают посетителям народные гуляния со сказочными героями от культурного центра «Луч», мастер-классы, горячие блины и розыгрыш призов. Подробнее о мероприятии рассказывают в официальной группе во «ВКонтакте».

4

Парк «Потешный двор»

Когда: 25–26 февраля.

Адрес: ул. Воскресенская, 3, к. 2.

Архангельский парк аттракционов тоже подготовил праздничную программу на субботу и воскресенье. 25 февраля с 14:30 до 16:30 пройдут мастер-классы по русским народным танцам, а также игры и потехи с Петрушками.

26 февраля с 13:00 до 13:30 работают интерактивные площадки на тему «Масленичные забавы». А с 13:30 до 15:00 будет представлена игровая программа «Как Кузя с Бабой-ягой блины пекли».

5

Соломбала

Когда: 25 февраля в 14:00.

Адрес: Белый сквер (пр. Никольский, 29).

Рядом с КЦ «Соломбала Арт» в субботу пройдет гуляние «Широкая Масленица в Соломбале». Как сообщают в администрации города, специалисты центра подготовили веселый праздник для всей семьи. Основное действие пройдет на сцене парка — там будут встречать Масленицу. На детской площадке будут проводить зимние игры. Взрослым тоже будет чем заняться — например, можно будет помериться силой и ловкостью.⁣

6

Северодвинск

Когда: 26 февраля, с 11:00 до 17:00.

Адрес: Парк культуры и отдыха (ул. Советская, 30).

В этот день, если позволит погода, в парке будут работать веревочный парк и арктическая горка, и другие аттракционы. Северодвинцы будут провожать зиму традиционным сожжением чучела Масленицы. А еще в воскресенье подведут итоги городских конкурсов «Сударыня Масленица — 2023» и «Снежные фигуры — 2023». На протяжении всего дня будут работать блинный базар и ярмарка мастеров, а также фотозоны, лазертаг и площадка «Дерево любви и желаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления