перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Этот тест пройдут только те, кто жил в СССР. Вы один из них?

15 сентября 2023, 17:20
9/12 1. Лизнувший "Крону" запоминал этот момент на всю жизнь - 9 вольт, и больше никогда не повторял эксперимент, если только не мазохист! :-) Лизали батарейку "3336" (сейчас мало распространённая батарейка "3R12"), - у неё 4,5 вольта и она широко использовалась в карманных фонариках, была из-за этого одной из самых массовых после 373 элемента (сейчас это элемент "D" ) на 1,5 вольта. 2. Кирпич в унитаз? Тогда в большинстве не было в квартирах счётчиков воды и лей воды сколько душеньке угодно. 3. Презерватив стоил дешевле сданной баночки из под майонеза, насколько я помню (вроде 5 копеек против 2 копеек). Ну и некоторые вопросы и ответы несколько некорректны. :-) Простите, что поучаю, не смог удержаться от возвращение в пору своего взросления и первых самостоятельных шажков по жизни. :-)
Гость
15 сентября 2023, 20:06
Сейчас все опошлю во времена взросления Старожила все перечисленное в магазинах и аптеках отсутствовало, батарейки днем с огнём не найдёшь, майонез в магазин завозили только по великим праздникам, а банки ни кто обратно не здавал, а их использовали для переноски различных анализов в больницу.
Гость
15 сентября 2023, 20:45
Гость
15 сентября 2023, 20:06
Сейчас все опошлю во времена взросления Старожила все перечисленное в магазинах и аптеках отсутствовало, батарейки днем с огнём не найдёшь, майонез в магазин завозили только по великим праздникам, а банки ни кто обратно не здавал, а их использовали для переноски различных анализов в больницу.
Это твоё настоящее.
Гость
15 сентября 2023, 22:20
Гость
15 сентября 2023, 20:45
Это твоё настоящее.
Нет это твоё будущее и прошлое твоих родителей
Гость
15 сентября 2023, 22:31
8/12. Воду не экономили, счётчиков не было. Банки не сдавали (и майонеза не было, и они использовались по назначению).
16 сентября 2023, 05:36
Ну, как я помню по 60-ым годам и после был майонез в маленьких стеклянных баночках. Баночки сдавали - мама меня карапуза иногда отправляла сдавать накопившуюся стеклотару, благо, что рядом с домом был пункт приёма (кстати, до сих пор тот большущий сарай-ангар вместе с выцветшей от старости вывеской сохранился на о.Бревеннике, Архангельск-18 в "Затоне" у дороги, хотя с той поры прошло уже больше полувека).
Гость
16 сентября 2023, 09:20
16 сентября 2023, 05:36
Ну, как я помню по 60-ым годам и после был майонез в маленьких стеклянных баночках. Баночки сдавали - мама меня карапуза иногда отправляла сдавать накопившуюся стеклотару, благо, что рядом с домом был пункт приёма (кстати, до сих пор тот большущий сарай-ангар вместе с выцветшей от старости вывеской сохранился на о.Бревеннике, Архангельск-18 в "Затоне" у дороги, хотя с той поры прошло уже больше полувека).
Не правда, у детей стеклотару не принимали. Иногда конечно в качестве исключения, брали если родитель писал некую бумажку приемщику что ему некогда он работает и он просил принять у ребенка. Уже с класса третьего собирали бутылки планомерно, особенно после получки у вербованных, а деньги тратили на закупку конфет и лимонада.. Ангар стоял около конторы МЛП на повороте на 19 л. з Бумажку разрешение писали ребята из старших классов
16 сентября 2023, 09:38
Гость
16 сентября 2023, 09:20
Не правда, у детей стеклотару не принимали. Иногда конечно в качестве исключения, брали если родитель писал некую бумажку приемщику что ему некогда он работает и он просил принять у ребенка. Уже с класса третьего собирали бутылки планомерно, особенно после получки у вербованных, а деньги тратили на закупку конфет и лимонада.. Ангар стоял около конторы МЛП на повороте на 19 л. з Бумажку разрешение писали ребята из старших классов
Так оно и было - мама давала какую-то бумажку (я ещё в школу не ходил и мне было лет 5-6, знал наизусть только свой адрес и умел писать на заборе своё имя) , а приёмщица ещё и устраивала допрос где мама, чем занимается, почему меня отправила. Ну, а так как я был ухожен и опрятен, из тары были только банки (алкоголь у нас никогда не водился) и жили мы метрах 100-200 по прямой от пункта, хотя пешком в обход домов, сараев и огородов выходило больше, то приёмщица принимала банки и заворачивала денюжку в эту же бумажку , с напутствием, что спросит мою маму отдал ли ей все денюжки. Вот такие воспоминания из моего счастливого детства. :-)
Гость
15 сентября 2023, 20:34
9/12. 1978 г.р.
15 сентября 2023, 21:55
Возраст моей племянницы Натальи из Северодвинска. :-) А, много ли она помнит и знает из той эпохи? Не знаю, её больше интересовало как и что прихватизировать и на чём сэкономить, хотя надо отдать должное - не белоручка, но её жажда стяжательства и скаредность перечёркивали все достижения и успехи.
Гость
15 сентября 2023, 16:07
6/12 Тест составлен человеком, который о СССР и не знает ничего.
Гость
15 сентября 2023, 17:21
тогда воду в унитазах не экономили, тем более кирпичом. Кирпич ночью, на улице, продавали по рублю.
Гость
16 сентября 2023, 09:42
У
Гость