Развлечения Дельфин, большая игротека и «Снежная румба»: чем заняться на выходных в Архангельске

Дельфин, большая игротека и «Снежная румба»: чем заняться на выходных в Архангельске

Лучшие события на ближайший уик-энд — в нашем дайджесте

В Архангельске вновь наступают выходные, а это значит, что каждый должен найти для себя интересный досуг. Не сидите дома, участвуйте в разных активностях и поднимайте себе настроение, ведь за окном, как и в рабочие будни, будет довольно серо.

9 ноября, пятница


Открытие выставки «Древнее святилище на реке Море-Ю» (6+)


Среди экспонатов археологические находки — предметы быта, вооружения, культовые изделия, украшения и детали костюма. Помимо этого информация об исследованиях, которые проводились на древнем святилище на реке Море-Ю, макеты археологического раскопа, где представлено археологическое оборудование и реконструкция жертвенного места.

Где: Архангельский краеведческий музей (Набережная Северной Двины, 85/86).

Начало в 16:00.

Вход свободный.

Подробности по телефону 8 (8182) 20-92-15.

Мастер-класс по плетению кос (8+)

Мастер Екатерина Большакова покажет базовый уровень самых разных плетений: французская коса (три пряди), французская коса наоборот (три пряди), рыбий хвост в технике французской косы (две пряди), косы из жгутов, цветы из кос. Одномоментно могут поучаствовать 3–5 человек. С собой: модель для отработки (старше 8 лет), невидимки, расческа массажная, расческа с частыми зубьями и металлическим хвостиком.

Где: студия «Ручные вещи» (ул. Попова, 14).

Начало в 18:00.
Стоимость билетов: 1000 рублей.
Подробности: 8 (911) 561-78-19.

Концерт группы «Чёрный рынок» (18+)

Основными темами песен лидера группы Алексея Суетина являются любовь, мир, непростые человеческие отношения и бесконечный поиск правды. В составе группы отличные профессиональные музыканты, которые способны сделать каждый концерт уникальным, ярким и неповторимым!

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4).
Начало в 19:00.
Стоимость билетов: 500 рублей.
Подробности: (8182) 47-14-79, группа во «ВКонтакте».

Литературный спектакль «Герой нашего времени. Княжна Мери» (12+)

Театр «Понарошку» приглашает вас в путешествие по страницам дневника Печорина — очень своеобразного героя золотого века русской литературы. Актеры просят взять с собой сменную обувь.

Где: театр-студия «Понарошку» (пр. Ломоносова, 92, корп. 2, 2-й этаж).

Начало в 19:00.
Стоимость билетов: 300 рублей.
Подробности: 8 (8182) 47-99-56.

Концерт «Песни Белого моря» (6+)

Поморская филармония представляет российско-норвежский проект «Песни Белого моря»! Музыканты приглашают зрителей в большой поход по северным областям России и Норвегии, где каждый народ поёт свои песни, по-своему видит природу с её особенной красотой, встречает и провожает полярную ночь, ждёт солнца и делится мудростью с новыми поколениями. Екатерина Ефремова (вокал, гитара, эффекты), Анна Роструп (кларнет), Пётр Макаров (клавишные), Евгений Попов (скрипка), Марианне Хелмраст (бас-гитара) и Тобиас С. Нильсен (ударные) представят проект в Архангельске, Мурманске и Кировске.

Где: Поморская филармония (ул. Карла Маркса, 3).

Начало в 18:30.
Стоимость билетов: 300 рублей.
Подробности: 8 (8182) 21-56-69.

Ambient-концерт Дениса Стельмаха (6+)

Уже в эту субботу в стенах Поморской филармонии состоится выступление молодого пианиста и композитора, автора трёх LP Денис Стельмаха, обещающего подготовить эксклюзивную программу. Помимо Дениса, на сцену также выйдет опытный экспериментальный артист Symphocat, что должно стать особенно радостной вестью для тех, кто любит атмосферный и утонченный электронный саунд. К слову сказать, современная классика и абстрактные эмбиент-пейзажи — это сочетание во многом традиционное и гармоничное.

Где: Поморская филармония (ул. Карла Маркса, 3).

Начало в 19:00.
Стоимость билетов: 400 рублей.
Подробности: 8 (8182) 21-56-69.

Вечеринка FIESTA UNITE (16+)


Для любителей потанцевать уже сегодня - вечеринка FIESTA UNITE в лофт-проекте "Слон". Этот вечер проводит центр танца Beso Dane Family. На танцпол выйдут новички танцевального движения.

Лофт-проект "Слон" (ул. Урицкого 1, корп. 1).

Начало в 20:00.

Стоимость билета: 200 рублей.

Подробности: 8(8182)42-05-55

10 ноября, суббота


Лекция к 230-летию адмирала Михаила Петровича Лазарева (6+)

Северный морской музей приглашает отметить 230-летие со дня рождения адмирала Михаила Петровича Лазарева. Лазарев был талантливым кораблестроителем и географом. Он имел много учеников и последователей. Из его школы вышли такие моряки, как Нахимов, Корнилов и Истомин. А вы знаете, когда Михаил Петрович Лазарев посетил Архангельск и с какой целью? Музей приглашает всех неравнодушных к морской истории на лекцию об этом величайшем флотоводце России.

Где: Северный морской музей (наб. Северной Двины, 80).

Начало в 12:00.
Стоимость билетов: по цене входного — 70–180 рублей, студентам — бесплатно.
Подробности: (8182) 20-55-16.

Аквамарафон WORLDWIDE AQUATHON DAY в Архангельске (6+)

10 ноября столица Поморья в третий раз присоединится к участникам Всемирного аквамарафона. Три часа в одно и то же время на всех континентах непрерывно будут проходить мастер-классы по аквааэробике. В 2013 году с идеей проведения первого фестиваля выступила акватренер Rose Hatsenberg из Южной Африки. Идея понравилась, и она быстро нашла последователей по всему миру. В Архангельске инициативу африканских коллег поддержали в центре развития спорта «Норд Арена».

Абсолютно всех участников ждут призы, подарки и море позитивных эмоций. В 9 часов утра встречаемся в бассейне центра развития спорта «Норд Арена». Проведи субботний день с пользой для здоровья — стань частью одного большого всплеска по всему миру!

Где: центр развития спорта «Норд Арена» (проспект Советских Космонавтов, д.179).

Начало в 9:00.

Подробности: 8 (8182) 22-99-22, 43-64-46.

Презентация нового альбома Дельфина «442» (16+)


Музыкант, который даст концерт в Архангельске уже в третий раз, в этот приезд представит свою новую и необычную пластинку «442». Поклонников творчества Дельфина порадует не только новый материал, но хиты — в новых боевых аранжировках.

Где: клуб «М33» (пр. Московский,33).

Начало в 19:00.
Стоимость билетов: 1000–2000 рублей.
Подробности: 8 (8182) 47-14-79.

Спектакль «Рождество по-итальянски» (12+)

Герой пьесы — тихий, скромный синьор Купьелло чрезвычайно увлечен и озабочен приготовлением к Рождеству. Ему надо успеть смастерить праздничную игрушку-ясли. Все свое время он хочет посвятить этому, но у него огромное количество шумных, раздражительных, избалованных да и вообще не всегда адекватных родственников, которые живут с ним под одной крышей и скучать не дают.

Где: Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова (Петровский парк, дом 1).
Начало в 17:00.
Стоимость билетов: 650–750 рублей.
Подробности: 8 (8182) 20-84-34.

Концерт «Возьмёмся за руки, друзья» (6+)


Любителей и ценителей бардовской песни и гитарной музыки клуб авторской песни «Вертикаль» приглашает на концерт «Возьмёмся за руки, друзья!», посвящённый творчеству бардов 60–80 годов XX века.

Где: АГКЦ (Проезд Приорова, 2).

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 150 рублей.

Подробности: 8 (8182) 20-39-19.

Встреча «Прекрасная Британская Колумбия» (6+)

На очередной встрече туристического клуба «Отправная точка» Добролюбовка приглашает посетить самый захватывающий регион Канады. «Прекрасная Британская Колумбия» — так называют свою провинцию ее жители. На встрече выступит ведущий инженер библиотеки им. Н. А. Добролюбова Павел Николаевич Темнов. Он расскажет о требованиях к въезду для путешественников в Канаду, о музеях, парках и городских достопримечательностях провинции Британская Колумбия.

Где: Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, 2).
Начало в 16:00.
Вход свободный.
Подробности: 8 (8182) 21-58-76.

Концерт исполнителя народной песни и романса Владимира Девятова (6+)

Владимир Девятов — выдающийся исполнитель народной песни и романса, получивший мировое признание, лауреат всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, лауреат государственных премий, народный артист России. Он единственный, широко известный в России и мире артист, представляющий в жанре народной песни «сильную половину». Мировое сообщество называет его «маэстро Голос». Ему рукоплескали зрители более 50 стран мира. Особенно интересны в исполнении Владимира Девятова обработанные в духе модных современных музыкальных течений хиты, будь то знакомая с детства народная песня («Калинка», «Мороз, мороз», «Эй, ухнем») или оперная ария.

Где: АГКЦ (Проезд Приорова, 2).

Начало в 19:00.

Стоимость билета: 850–1550 рублей.

Подробности: 8 (8182) 20-39-19.

Спектакль «Новые приключения братца Кролика и братца Лиса. Часть 1» (0+)


«Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» — это спектакль о дружбе, взаимопомощи и добре, рассказанный с юмором и иронией. В основу его сюжета легли весёлые и поучительные истории из «Сказок Дядюшки Римуса», записанных американским писателем-фольклористом Джоэлем Харрисом. Несмотря на то, что сказки Дикого Запада невероятно популярны во всём мире, в России они довольно редко инсценируются, в отличие от привычных зрителю русских-народных сказок. Поэтому семейный поход в театр на «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» — это не только возможность насладиться остроумными диалогами и динамичным театральным действием в стиле вестерн, но и познакомится с культурой и фольклором другой страны.

Где: Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова (Петровский парк, дом 1).
Начало в 11:00.
Стоимость билетов: 350 рублей.
Подробности: 8 (8182) 20-84-34.

Открытие фотовыставки «Мосты дружбы» (6+)

Фотовыставка посвящена 30-летней связи между Архангельском и городом Портленд, штат Мэн. Общая история городов началась в годы Второй мировой войны. Архангельск и Портленд стали важными портами, через которые осуществлялась поставка грузов и продовольствие по ленд-лизу. В 1988 году подписан договор о сотрудничестве. «Мосты дружбы» — результат совместной работы архангельского фотоклуба «Сполохи» и Portland camera club.

Где: Архангельский краеведческий музей (Набережная Северной Двины, 85/86).

Начало в 16:00.

Вход свободный.

Подробности по телефону 8 (8182) 20-92-15.

Презентация нового альбома группы Freiheit (16+)


В этот субботний вечер для посетителей клуба «Колесо» выступят не только архангельские музыканты Freiheit. Их поддержат группы из Коряжмы и Санкт-Петербурга. Сами Freiheit презентуют свой новый акустический альбом «Ведьмин лес», а в конце вечера сыграют лучшие песни с «Безумие. Ненависть. Смерть.», а также целых четыре новых телеги. Krite приедут с юга области, чтобы впервые выступить в стенах клуба «Колесо». И наконец питерская группа Last Word с дебютным выступлением в Архангельске. В этот вечер вас ждёт только бескромпромиссный и злой блэк-метал.

Где: Клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4, корп.1).

Начало в 19:00.

Стоимость билета: 200–250 рублей.

Подробности: 8 (8182) 47-14-79 или в группе.

11 ноября, воскресенье


Танцевальное представление «ч. Человек» (12+)

Группа танцоров-творцов-экспериментаторов M’art dance project приглашает всех желающих на танцевальное представление «ч. Человек».

Где: АГКЦ (Проезд Приорова, 2).

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 200–300 рублей.

Подробности: 8 (8182) 20-39-19.

Большая игротека в Добролюбовке (0+)

Цель события — популяризация интеллектуальных, образовательных и развивающих игр среди жителей Архангельска. Кроме различных игр, организованных самой библиотекой, в гостях ждут клуб виртуальной реальности, «Квесторию», «Шахматно-шашечную детско-юношескую спортивную школу № 5 им. Я. Г. Карбасникова». В этот день устроители игр организуют свои презентации бесплатно. Также в Добролюбовке в рамках игротеки начнут показ работ 38-го международного студенческого фестиваля ВГИК.

Где: Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, 2).
Начало в 13:00.
Вход свободный.
Подробности: (8182) 20-64-68 или в группе.

Соревнования по танцевальному спорту на Кубок главы Архангельска «Снежная румба» (6+)

Всех ценителей красоты и движения приглашают на соревнования по танцевальному спорту на Кубок главы МО «Город Архангельск» «Снежная румба». Это будут открытые первенства города Архангельска по танцевальному спорту, на которые вам стоит посмотреть.

Где: центр развития спорта «Норд Арена» (проспект Советских Космонавтов, д. 179).

Вход свободный.

Начало в 17:00.

Подробности: 8 (8182) 22-99-22, 43-64-46.

Концерт фортепианной музыки Елены Тарасовой (6+)


Поморская филармония приглашает вас на вечер фортепианной музыки с Еленой Тарасовой. Вы услышите несколько ноктюрнов Фридерика Шопена, «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий» (I тетрадь, S.160) Ференца Листа, прелюдии и вальс Александра Скрябина и Вариации на тему Корелли op. 42 Сергея Рахманинова. На сцене — выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, артист YNOFF Agence Art Consulting, участница программ Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской консерватории Елена Тарасова.

Где: Поморская филармония (ул. Карла Маркса, 3).

Начало в 16:00.
Стоимость билетов: 400 рублей.
Подробности: 8 (8182) 21-56-69.

Концерт группы Ultar (16+)



Одна из лучших групп России, чья музыка на стыке Post Black Metal, Post-Metal снискала восторженные отзывы далеко за пределами страны. Тот момент, когда банда прекрасна как на записи, так и на сцене. Ultar приглашают вас погрузиться в мрачный атмосферный метал, мелодии, миры Лавкрафта и утончённой тьмы.

Где: клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4, корп.1).

Начало в 19:00.

Стоимость билета: 600 рублей.

Подробности: 8 (8182) 47-14-79 или в группе.

Мастер-класс «Декупаж бутылки шампанского» (18+)

Заняться декором, заранее научиться делать красоту для новогоднего стола и просто порадовать себя можно будет уже в это воскресенье.

Где: студия «Ручные вещи» (ул. Попова, 14).

Начало в 16:30.
Стоимость билетов: 300 рублей + принести с собой бутылку.
Подробности: 8 (911) 561-78-19.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления