Семья истории «Век прожито, здоровье складено». Какой путь прошла старейшая северянка, которой уже 106 лет

«Век прожито, здоровье складено». Какой путь прошла старейшая северянка, которой уже 106 лет

Августа Голубева всю жизнь провела в Плесецком районе

106 лет — таков возраст старейшей жительницы Поморья, которая родилась еще в Российской империи и надолго пережила СССР

Много ли вы знаете людей, которые прожили целое столетие? Таких буквально единицы. Одна из этих долгожителей — Августа Архиповна Голубева из поселка Савинского Плесецкого района. До того как переехать, она всю жизнь прожила на станции Емца. Августа Архиповна — старейшая жительница Поморья: 24 ноября ей исполнилось 106 лет. За долгую жизнь она родила и воспитала пятерых детей, а сейчас в их большой семье 13 внуков, 20 правнуков и 6 праправнуков. Родственники и знакомые рассказали, как сейчас живет бабушка.

«В семилетнем возрасте запрягала лошадь»


Августа Еремина родилась в 1915 году в деревне Кочмас. Она была первым ребенком в семье — позже родились еще три брата и две сестры. Отец семейства Архип Еремин работал лесником. Жилось в те времена не без проблем: например, в Гражданскую войну сгорела почти вся деревня, в том числе и дом Ереминых. В результате вся семья ушла в лес, где вырыли себе землянку.

Как и многие другие крестьянские дети, Августа была самостоятельной с детства:

— Бабушка в раннем детстве жила в землянке и помнит, как плакал ее младший братик, а она утешала его: «Я ведь тоже кушать хочу, да не плачу...», — рассказывает внучка Августы Архиповны Светлана Крегель. — Рассказывала, что в семилетнем возрасте сама запрягала лошадь и возила на ней проверяющего на станцию, а когда сломалась упряжь, смогла ловко ее поправить, чем удивила взрослого попутчика.

Архивный снимок уже немолодой Августы Архиповны

Постепенно ситуация улучшалась — Еремины ловили рыбу, продавали ее, и этим зарабатывали. Построили новый дом, и постепенно хозяйство стало расти. Во время коллективизации отцу Августы Архиповны даже предложили должность председателя колхоза, но тот отказался вступать в него.

От семьи Августа откололась в 1932 году — точнее, создала свою собственную. Будущий муж Иван Голубев увидел ее во время святочных гаданий и решил, что это его судьба, а через какое-то время пришел свататься. Молодожены венчались в церкви в Каргополе, а затем Августа Архиповна уехала жить к мужу и его семье. Вместе они прожили 56 лет.

Спустя год после свадьбы у них родился первый ребенок, дочь Валентина. В 1935 году появился на свет сын Геннадий. А в 1937-м семья мужа как зажиточные крестьяне могла попасть под раскулачивание, но они поделили имущество между сыновьями — Ивану досталась горница от дома и корова. После этого он с женой переехал на станцию Емца, где начал строить свое жилье. Там Августа Архиповна родила еще трех сыновей — в 1939-м Алика и в 1942-м, уже во время войны, — Толика, а 1945-м — Николая.

Августа Архиповна с праправнуком Мироном

Всю жизнь не пила и не курила


Во время Великой Отечественной войны в Емце было голодно, и семью спасала их корова. Муж был дома редко — он в эти годы служил вместе с братом в военизированной охране путей сообщения НКПС пожарного поезда. Хозяйством занималась Августа Архиповна и старшие дети. Сама она говорит, что в те годы не было ничего хорошего.

— В мороз ей приходилось ездить в Приозёрный, чтобы менять вещи на горох, крупу, продукты, только бы не видеть голодные глаза детей! — рассказывает Светлана Крегель. — Вот откуда привычка у бабушки, когда она хлеб режет. На стол не положит, а прижмет к груди и ловко так отрезает ломоть. Своя цена у нее для хлебушка!

Августа Архиповна, ее внуки, правнуки и праправнуки — причем не все

После войны Голубевы продали корову и отремонтировали дом — этим занимался Иван, уже не занятый службой. Постепенно дети росли, уезжали из дома и создавали свои семьи и привозили в гости внуков.

— Приезжая сейчас, удивляемся, почему печка такая маленькая? Как мы все там умещались? — говорит внучка Светлана. — Почему-то и дом стал совсем низеньким. Смотришь на черемуху, где был первый пункт наблюдения, а второй на дровянике с люком, чтобы первыми стадо овец увидеть. Бабушка давала нам по ломтю хлеба, чтобы встретить овечек. А мы незаметно для себя съедали — и хлеб тот был очень вкусный! Вспоминаем, как ткали на ткацком станке половики, ткали все как умели, а она потом распускала наше рукоделие и никогда не бранила нас. Невозможно забыть ее картофельные калитки с толокном, молоко с пенкой из печки, связанные ее умелыми руками носки, рукавички, перчатки.

Бабушка и сейчас фотографируется с внуками

Соседи тоже отзываются о долгожительнице с уважением:

— Несколько лет жила рядом с Августой Архиповной в Емце, на одной улице, — рассказывает Любовь Жилкина. — Могу сказать, что она очень трудолюбивый человек, отзывчивая и добрая, сейчас, конечно, давненько ее не видела, но после 90 лет она еще была о-го-го!

По поводу своего возраста сама Августа Архиповна говорит, что не знает, в чем секрет такой долгой жизни, правда, поясняет, что всю жизнь не пила и не курила. «Век прожито, всё в ломке, здоровье складено», — рассказывает она.

С молодости Августа Архиповна занималась пряжей — и сейчас сматывает нитки в клубки

— Всю жизнь она пряла, ткала, вязала, пекла пироги, управлялась со скотиной, на огороде, по дому, — рассказывает Светлана Крегель. — На жизнь не жаловалась. Бабушка слабеет, наши роли поменялись — ухаживаем за ней как за ребенком. Сейчас она продолжает свивать нитки в клубок, и пока она жива, все мы — внуки и правнуки — связаны ниточкой родной.

Помогает Августе Архиповне, которой сейчас трудно даже передвигаться, не одна внучка Светлана — помощь оказывают внуки и правнуки из разных уголков России — Северодвинска, Мирного, Камчатки, Мурманска, Санкт-Петербурга.

— Низкий поклон и благодарность её соседям — Марии Михайловой и Вячеславу Елесееву, которые проживают рядышком, — говорит Светлана. — Они всегда заботились о бабушке и до сих пор звонят и беспокоятся о ее здоровье. И отдельная благодарность моему супругу Александру за терпение и помощь.

Еще один долгожитель из Архангельской области — Любовь Андрюшина, которой в этом году исполнилось 102 года — о ее судьбе мы рассказывали отдельно. А одним из самых пожилых жителей России, привившихся от коронавируса, стала Елизавета Бойкова из Волгограда — ей тоже 106 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления