RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Семья истории

«Век прожито, здоровье складено». Какой путь прошла старейшая северянка, которой уже 106 лет

Августа Голубева всю жизнь провела в Плесецком районе

106 лет — таков возраст старейшей жительницы Поморья, которая родилась еще в Российской империи и надолго пережила СССР

Много ли вы знаете людей, которые прожили целое столетие? Таких буквально единицы. Одна из этих долгожителей — Августа Архиповна Голубева из поселка Савинского Плесецкого района. До того как переехать, она всю жизнь прожила на станции Емца. Августа Архиповна — старейшая жительница Поморья: 24 ноября ей исполнилось 106 лет. За долгую жизнь она родила и воспитала пятерых детей, а сейчас в их большой семье 13 внуков, 20 правнуков и 6 праправнуков. Родственники и знакомые рассказали, как сейчас живет бабушка.

«В семилетнем возрасте запрягала лошадь»


Августа Еремина родилась в 1915 году в деревне Кочмас. Она была первым ребенком в семье — позже родились еще три брата и две сестры. Отец семейства Архип Еремин работал лесником. Жилось в те времена не без проблем: например, в Гражданскую войну сгорела почти вся деревня, в том числе и дом Ереминых. В результате вся семья ушла в лес, где вырыли себе землянку.

Как и многие другие крестьянские дети, Августа была самостоятельной с детства:

— Бабушка в раннем детстве жила в землянке и помнит, как плакал ее младший братик, а она утешала его: «Я ведь тоже кушать хочу, да не плачу...», — рассказывает внучка Августы Архиповны Светлана Крегель. — Рассказывала, что в семилетнем возрасте сама запрягала лошадь и возила на ней проверяющего на станцию, а когда сломалась упряжь, смогла ловко ее поправить, чем удивила взрослого попутчика.

Архивный снимок уже немолодой Августы Архиповны

Постепенно ситуация улучшалась — Еремины ловили рыбу, продавали ее, и этим зарабатывали. Построили новый дом, и постепенно хозяйство стало расти. Во время коллективизации отцу Августы Архиповны даже предложили должность председателя колхоза, но тот отказался вступать в него.

От семьи Августа откололась в 1932 году — точнее, создала свою собственную. Будущий муж Иван Голубев увидел ее во время святочных гаданий и решил, что это его судьба, а через какое-то время пришел свататься. Молодожены венчались в церкви в Каргополе, а затем Августа Архиповна уехала жить к мужу и его семье. Вместе они прожили 56 лет.

Спустя год после свадьбы у них родился первый ребенок, дочь Валентина. В 1935 году появился на свет сын Геннадий. А в 1937-м семья мужа как зажиточные крестьяне могла попасть под раскулачивание, но они поделили имущество между сыновьями — Ивану досталась горница от дома и корова. После этого он с женой переехал на станцию Емца, где начал строить свое жилье. Там Августа Архиповна родила еще трех сыновей — в 1939-м Алика и в 1942-м, уже во время войны, — Толика, а 1945-м — Николая.

Августа Архиповна с праправнуком Мироном

Всю жизнь не пила и не курила


Во время Великой Отечественной войны в Емце было голодно, и семью спасала их корова. Муж был дома редко — он в эти годы служил вместе с братом в военизированной охране путей сообщения НКПС пожарного поезда. Хозяйством занималась Августа Архиповна и старшие дети. Сама она говорит, что в те годы не было ничего хорошего.

— В мороз ей приходилось ездить в Приозёрный, чтобы менять вещи на горох, крупу, продукты, только бы не видеть голодные глаза детей! — рассказывает Светлана Крегель. — Вот откуда привычка у бабушки, когда она хлеб режет. На стол не положит, а прижмет к груди и ловко так отрезает ломоть. Своя цена у нее для хлебушка!

Августа Архиповна, ее внуки, правнуки и праправнуки — причем не все

После войны Голубевы продали корову и отремонтировали дом — этим занимался Иван, уже не занятый службой. Постепенно дети росли, уезжали из дома и создавали свои семьи и привозили в гости внуков.

— Приезжая сейчас, удивляемся, почему печка такая маленькая? Как мы все там умещались? — говорит внучка Светлана. — Почему-то и дом стал совсем низеньким. Смотришь на черемуху, где был первый пункт наблюдения, а второй на дровянике с люком, чтобы первыми стадо овец увидеть. Бабушка давала нам по ломтю хлеба, чтобы встретить овечек. А мы незаметно для себя съедали — и хлеб тот был очень вкусный! Вспоминаем, как ткали на ткацком станке половики, ткали все как умели, а она потом распускала наше рукоделие и никогда не бранила нас. Невозможно забыть ее картофельные калитки с толокном, молоко с пенкой из печки, связанные ее умелыми руками носки, рукавички, перчатки.

Бабушка и сейчас фотографируется с внуками

Соседи тоже отзываются о долгожительнице с уважением:

— Несколько лет жила рядом с Августой Архиповной в Емце, на одной улице, — рассказывает Любовь Жилкина. — Могу сказать, что она очень трудолюбивый человек, отзывчивая и добрая, сейчас, конечно, давненько ее не видела, но после 90 лет она еще была о-го-го!

По поводу своего возраста сама Августа Архиповна говорит, что не знает, в чем секрет такой долгой жизни, правда, поясняет, что всю жизнь не пила и не курила. «Век прожито, всё в ломке, здоровье складено», — рассказывает она.

С молодости Августа Архиповна занималась пряжей — и сейчас сматывает нитки в клубки

— Всю жизнь она пряла, ткала, вязала, пекла пироги, управлялась со скотиной, на огороде, по дому, — рассказывает Светлана Крегель. — На жизнь не жаловалась. Бабушка слабеет, наши роли поменялись — ухаживаем за ней как за ребенком. Сейчас она продолжает свивать нитки в клубок, и пока она жива, все мы — внуки и правнуки — связаны ниточкой родной.

Помогает Августе Архиповне, которой сейчас трудно даже передвигаться, не одна внучка Светлана — помощь оказывают внуки и правнуки из разных уголков России — Северодвинска, Мирного, Камчатки, Мурманска, Санкт-Петербурга.

— Низкий поклон и благодарность её соседям — Марии Михайловой и Вячеславу Елесееву, которые проживают рядышком, — говорит Светлана. — Они всегда заботились о бабушке и до сих пор звонят и беспокоятся о ее здоровье. И отдельная благодарность моему супругу Александру за терпение и помощь.

Еще один долгожитель из Архангельской области — Любовь Андрюшина, которой в этом году исполнилось 102 года — о ее судьбе мы рассказывали отдельно. А одним из самых пожилых жителей России, привившихся от коронавируса, стала Елизавета Бойкова из Волгограда — ей тоже 106 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления