RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья «Пропаганда исключена»: министр образования Поморья ответил активистам, которые борются с Хагги Вагги

«Пропаганда исключена»: министр образования Поморья ответил активистам, которые борются с Хагги Вагги

Движение «Зов народа» выступает за то, чтобы запретить популярную игрушку

Эту игрушку любят дети, но против нее настроены некоторые взрослые

Активисты общественного движения «Зов народа» написали министру образования Архангельской области Олегу Русинову письмо, в котором «выразили озабоченность» тем, что дети в регионе увлекаются Хагги Вагги. Министр не оставил обращение без ответа.

Хагги Вагги — персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, которая вышла в 2021 году. Он выглядит как монстр с синим мехом, длинными конечностями и зубастым ртом. После выхода игры этот образ стал популярен среди YouTube-блогеров, а также у детей. Множество игрушек в виде Хагги Вагги можно найти в любом магазине России. Мы рассказывали подробно об этом персонаже в отдельной статье.

— Федеральными государственными образовательными стандартами не предусмотрено использование персонажа «Хагги Вагги» в ходе образовательного процесса и его пропаганда при этом исключена. Заверяем вас в том, что вопросы информационной безопасности детей, их воспитания находятся на постоянном контроле всех органов власти, заинтересованных организаций и учреждений, — ответил Олег Русинов.

Ответ министра выложили в социальных сетях сами общественники.

До этого активисты уже обращались к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому с просьбой убрать с прилавков Плесецка и Плесецкого округа игрушку Хагги Вагги. Ответ на их обращение пришел от уполномоченной при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елены Молчановой: она сообщила, что тему Хагги Вагги поднимали на областном педагогическом совете.

«Зов Народа» — общественное движение из Москвы, которое имеет сторонников в других регионах. Себя они позиционируют как патриотическое движение, чьей целью является «защита населения, возрождение России, ее традиций, культуры, нравственности, духовных скреп и истории».

О том, как родителям относиться к Хагги Вагги и подобным «страшным» игрушкам, нам ранее рассказывал психолог Дмитрий Клочков.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления