Семья интервью Мама чемпионов: как молодая архангелогородка воспитывает восьмерых детей-спортсменов

Мама чемпионов: как молодая архангелогородка воспитывает восьмерых детей-спортсменов

Сабина Агамалиева живет с целой спортивной командой

Сабина и часть ее детей (четверо из восьми)

33-летняя архангелогородка Сабина Агамалиева — мама восьмерых детей: у нее пять сыновей и три дочери. Все они спортсмены, и все, кроме одного ребенка, занимаются единоборствами. В том числе и 9-летняя Эллада. Девочка стала известна в интернете благодаря видеозаписям своих боев, на которых она побеждает мальчиков-соперников. Впрочем, другие дети тоже не отстают — ездят по стране на соревнования и занимают призовые места. Сабина рассказала, как воспитывает свою «спортивную команду».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«Пошел старший, потом подключились остальные»

Сабина Агамалиева признается, что раньше никогда не думала, что у нее будет так много детей. Сама она не из многодетной семьи — у нее есть только старшая сестра. Но из-за разницы в 8 лет она успела понянчиться с племянниками, еще когда ходила в школу.

— Я вообще детей люблю, и они ко мне тянутся, — говорит она. — Но я не думала, что у меня их будет восемь. Как решилась? Спонтанно. Забеременела, первый ребенок — девочка, решили, что будем рожать. Второй ребенок — мальчик, а мы хотели мальчика. Потом опять, и опять… Но дети все желанные — всех хотели и всех рожали.

Каким спортом занимаются ребята

Агамалиевы-младшие пошли по спортивному пути. Все сыновья выбрали греко-римскую борьбу: это 13-летний Сеймур, 12-летний Рашид, 11-летний Назим, 6-летний Нурлан и самый младший в семье — Миран, которому 4 года.

Все дети-спортсмены на одном фото

— Бокс мы сразу откидывали — дети сами не хотели им заниматься. Решили попробовать греко-римскую борьбу. Сеймур первый из ребят пошел на борьбу, в шесть лет. Потом подключились средние: «Мы пойдем с ним». И Лада, смотря на своих братьев, тоже выбрала борьбу. Она с детства девочка шустрая, пацанистая — не любит платья, бантики, любит спортивные костюмы, — рассказывает мама.

Старший сын Сеймур во время тренировки

Что касается еще двух дочерей, то старшая, Эльвира, до 16 лет занималась атлетикой, потом решила попробовать себя в джиу-джитсу, а затем перешла в тхэквондо. Сейчас у нее зеленый пояс, и она стремится к черному. А младшая, 8-летняя Аида, выбрала гимнастику — она единственная из семьи никак не связана с единоборствами.

— Дома дети постоянно борются между собой, — рассказывает Сабина. — Мы их отдали на борьбу, в том числе чтобы они свою энергию тратили. Но, приходя домой, они показывают друг на друге приемы. Берут с двуспальной кровати матрас, стелют его на пол в комнате и начинают на нем бороться. Проводят между собой турниры. Нам очень повезло с соседями, они у нас очень хорошие. Нет такого, что в потолок кто-то стучит.

Младшие сыновья Сабины — Нурлан и Миран

«Объясняем, что не всё решается кулаками»: про воспитание парней и девчонок

По словам матери, все дети у нее разные. Она признает, что мальчики — более вспыльчивые, а девочки — более спокойные.

— Рашид очень эмоциональный — он даже конфликт не может решить словами, — перечисляет Сабина. — Если его обзывают, он может подраться. Сеймур постарше и более спокойный — он может долго терпеть, но мера терпения и у него тоже есть. Аида — застенчивая, спокойная. Я ее «домохозяюшка» называю, потому что она может подмести квартиру, помыть посуду, ей не нужно об этом говорить. Она даже не любит свои вещи стирать в машинке — делает это сама, хотя я, например, никогда дома не стираю вещи вручную. Эльвира у нас больше домоседка, она не любит ходить гулять, не любит тусовки — больше любит читать книжки.

Эльвира — старшая дочь семьи Агамалиевых

Сабина хочет, чтобы ее девочки построили карьеру и стали самостоятельными, а не стремились как можно скорее найти мужа:

— Я против того, чтобы девочки ходили по клубам, — признается Сабина. — Я свою старшую дочь воспитываю так: во-первых, ты девочка, во-вторых, у тебя в голове должна быть учеба в первую очередь. Замуж ты выйти всегда успеешь, нужно обеспечить почву под ногами: они должны получить хорошую работу, а там и мальчики уже пойдут сами.

Воспитание мальчиков — отдельная тема. Мужчина по словам Сабины, должен быть в первую очередь… мужчиной. Она поясняет, что имеет в виду под этим словом:

Я своим детям объясняю: «Ты никогда не должен поднимать руку на женский пол». Это самое первое! Объясняю, что нужно быть справедливым, верным. Влюбишься в одну, женишься на ней, и должен быть ей верен. Тебе не должно быть западло дома где-то прибрать. Старший говорит: «У меня есть сестра, пусть она помоет. Я же мальчик». А я объясняю:

«Представь, что у тебя будет жена, она будет с ребенком. Ты должен будешь ей помочь»

По словам матери, у нее нет какого-то общего секрета для воспитания сыновей и дочерей. К каждому ребенку она нашла свой подход. Но есть и общие моменты, которые родители стараются не упускать:

— Мы прививаем любовь к родине, спорту, говорим, что учеба должна быть на первом месте, что нужно уважать старших. Объясняем, что не всё решается кулаками, нужно разговаривать. Я объясняю им: «Понимаю, что у вас есть эмоции, бывает много ситуаций, когда вас выводят, но нужно себя сдерживать. Ты — спортсмен, ты должен держать себя в руках».

«Пацаны хотят обыграть Ладу — это большой показатель»

В последнее время много внимания получила средняя дочь Сабины — Эллада, которую мать иногда называет просто Ладой. К спорту девочка пришла не сразу. По словам матери, вначале она говорила, что хочет стать судьей. Потом решила, что хочет поступить в музыкальную школу, чтобы играть на пианино, но ее хватило только на неделю занятий. А еще была детская мечта стать полицейским. Но сейчас целью для девочки стал спорт.

Элладе приходится тренироваться и бороться с мальчишками, так как других девочек в ее весе нет

Сабина говорит, что дочь никто не заставлял идти на борьбу — это исключительно ее собственное желание. До этого ее пытались отдавать на танцы и гимнастику, но в ней столько энергии, что потратить ее получается только на таких тренировках.

— Лада захотела на борьбу сама, она слезно просила об этом, и нам, как родителям, пришлось ее поддержать. Я считаю, что нормальные родители должны поддерживать своего ребенка в его начинании. Я по своему опыту знаю — мои родители не разрешали мне на танцы ходить, говорили, что танец живота — это не красиво, девочка не должна таким заниматься. Они больше меня отправляли на баскетбол, в «Русский народный хор», но я все равно назло родителям ходила на танцы.

Эллада со своими наградами

Одни пользователи интернета поддерживают Ладу и пишут слова поддержки, другие считают, что греко-римская борьба — не для девочек. Находятся и те, кто возмущается тому факту, что она борется с мальчиками.

— Мы объясняем, что она делает это не по своей воле — для спаррингов с ней нет других девочек, — говорит Сабина. — А бороться надо, чтобы навыки не пропадали. Она у меня единственная из борцов, которой не важно, мальчик большой или маленький, мощнее ее или нет. Она выходит заряженной на победу, делает свое и уходит. Нет страха в глазах — хотя, может быть это пока что.

А еще мама соглашается, что ей бывает жалко тех мальчиков, которых побеждает ее дочь:

— Ты, говорю, выходишь, как зверюга — очень жестко, быстро побеждаешь. Говорю, пожалей немножко его. А она говорит: «Он пришел на ковер бороться. Если он пришел, пусть борется. Если он сопли жует — пусть идет на танцы». Она сама так рассуждает. А пацаны хотят ее обыграть. Мне кажется, в их кругу, в их весовой категории, обыграть Ладу — это большой показатель.

Девочка во время тренировки

Из аварийной трешки — в цивилизованную двушку

Когда у Агамалиевых родился шестой ребенок, они получили от государства миллион рублей на покупку автомобиля. Материнский капитал они тратят на оплату детского садика. Кроме того, им выделили земельный участок — когда были финансовые возможности, удалось засыпать ¼ часть, но для продолжения работ нужны большие средства.

Сейчас большая семья проживает в трехкомнатной квартире на Сульфате, в аварийном деревянном доме. А до этого жили в Повракуле, откуда родом Сабина.

— Я там родилась, мама и бабушка там у меня живут. Квартиры двухуровневые, печное отопление, воды на тот момент не было. И крысы были, и инфекции. Мы с детьми там мучились ужасно, было очень тяжело. Нужно дров наколоть, печку затопить, и я на восьмом месяце беременности… Мама помогала, деньги откладывали. Затем купили квартиру без ремонта, потихоньку отремонтировали, — рассказывает архангелогородка.

Пока что дети вместе с родителями живут в деревяшке, но скоро переедут в новый дом

И родители, и дети ждут переезда в новую квартиру — в прошлом году они решили взять двушку в новом доме. Сегодняшнее их жилье буквально трещит по швам: деревяшка покосилась, а потолок протекает:

— У меня натяжной потолок в квартире. Была сырость, дожди — надулся пузырь на потолке, начала штукатурка падать. Страшно, не дай бог оборвется. Паровое отопление с одной стороны греет, с другой — нет. Боремся, но что делать… В администрации говорят, что наш дом готовится на сдачу в сентябре 2024 года.

«Не нужно прививать любовь к деньгам»

Дети Сабины уже сейчас задумываются, кем стать в будущем. Так, старший сын хочет работать в полиции или кинологом, а старшая дочь — пойти учиться на стоматолога. А Эллада после того, как станет чемпионом, собирается в депутаты или даже в президенты. Родители же призывают их в первую очередь учиться — остальное, по их словам, приложится.

Мама серьезно занимается воспитанием детей

Одним детям учеба дается лучше, другим — хуже. Но за тройки их не ругают. Системы поощрений за оценки у Агамалиевых нет — за хорошие отметки они не получают денег, как это практикуется в некоторых семьях.

— Я считаю, что не нужно прививать детям любовь к деньгам. Это их портит. Один раз привьешь, и начнется: дай денежку. Я считаю, что это плохо. Я объясняю детям: в первую очередь ты учишься не для меня, а для себя. Во-вторых, если ты не слышишь учителя, учителю этого не нужно.

«Меня мама рожала не для того, чтобы кто-то оскорблял»: о конфликтах из-за национальности

Сабина и ее муж по национальности азербайджанцы и знают оба языка — и русский, и азербайджанский. Но дома они разговаривают по-русски, а детей никто специально не заставляет учить второй родной язык.

— Какие-то слова дети знают, но не говорят. И я не заставляю их. У меня у мужа мама русская, она живет в Баку и до сих пор не умеет говорить на азербайджанском, — объясняет Сабина. — Муж говорит на двух языках. Я родилась и училась здесь — до 16-ти говорила только на русском.

За безопасность дочерей Сабина не переживает — спортсменки всё-таки:

— А кроме того, у них пять братьев — никто их не обижает, потому что знают, что придут братья и вступятся, — добавляет мама. — А Лада и сама кому хочет может сдачи дать. У девчонок в школе конфликтов нет. А вот у мальчиков есть.

У ребят действительно могут возникнуть сложные ситуации в школе — как говорит Сабина, обычно это происходит из-за оскорблений на национальной почве.

— Старший, Сеймур, может пройти, пропустить мимо ушей и промолчать. А Назим с Рашидом — нет. Особенно Рашид. Я ему говорю: «Ты очень агрессивный, ну нельзя так». Он говорит: «Меня мама рожала не для того, чтобы меня кто-то оскорблял». Говорю: «Так ты его тоже в ответ оскорби». «Нет!», — отвечает.

Сеймур и Эллада на тренировке

Что мы еще писали о многодетных семьях

В 2024 году в Поморье расширили меры поддержки семей с детьми — об этом сообщал губернатор области.

В многодетной семье жителей Мезенского округа родился девятый ребенок. Это уже пятый сын Алексея и Ольги Мелеховых.

В 2022 году из Перинатального центра в Архангельске выписалась тройня — счастливыми родителями стали Агата и Юрий Корельские. Агата рассказала, как без ЭКО обрела сразу троих, а врачи ответили, насколько это редкий случай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления