RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

764мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья истории Архангелогородке пришлось доказывать, что её сын был рождён — ему уже 27

Архангелогородке пришлось доказывать, что её сын был рождён — ему уже 27

Отношения с иностранцем закончились, а ребенок остался без документов

Свидетельство о рождении — важный документ, который может пригодиться даже через 27 лет после появления на свет

Жительница Архангельска обратилась с заявлением в суд для того, чтобы установить факт рождения своего ребенка. При этом ее сыну уже исполнилось 27 лет, но мать не вставала на учет по беременности и родам, так что он не был оформлен.

Как выяснилось из заявки, раньше семья жила вместе с отцом мальчика — гражданином другого государства (по данным источника 29.RU, речь идет о жителе Литвы). С ним северянка познакомилась в 1995 году и стала сожительствовать, а спустя два года у них родился сын. Но оформлять его они не стали.

— Ребенок появился на свет дома, на учет по беременности и родам женщина не вставала, — объясняют нетипичную ситуацию в пресс-службе Соломбальского районного суда. — Роды проходили в присутствии акушерки, подписавшей справку о рождении ребенка для предоставления в органы ЗАГС.

Отец мальчика обещал на основе справки подготовить документы для предоставления ребенку гражданства своей страны, а затем увезти туда и его, и мать. Позже он даже сказал архангелогородке, что все документы готовы, но он предоставит их позже.

Права на материнство пришлось доказывать в Соломбальском районном суде

Но пара так никуда и не уехала — вначале они поженились, затем стали жить в одном из центральных регионов России. При этом ребенок учился в школе и лечился без каких-либо проблем:

— По утверждению заявителя, отсутствие документов не препятствовало получению ребенком образовательных услуг, а медицинские услуги он получал на платной основе, — поясняют в суде.

Еще через несколько лет, когда мальчику исполнилось 10 лет, отец-иностранец вернулся на родину и перестал выходить на связь.

Уже в 2020 году мать обратилась в посольство этого государства для восстановления документов, но там ей сообщили, что у них нет документов, подтверждающих ее брак, а также никаких сведений о рождении ребенка. В итоге, необходимые бумаги все же удалось оформить в Архангельске — для этого матери и сыну пришлось даже пройти генетическую экспертизу.

— Заявитель сообщила, что установление факта рождения необходимо для обеспечения прав ребенка, получения им необходимых документов, — рассказывают в Соломбальском суде. — Просила установить факт рождения её сына. Исследовав все обстоятельства дела, в том числе результаты генетической экспертизы, суд удовлетворил заявление, установив факт рождения ребенка у заявителя, — сообщают в пресс-службе Соломбальского суда.

Что еще почитать

«Мам, ты побреешься со мной?» Девочку из Архангельска успели спасти от редкого заболевания — врачи не сразу поняли, что с ней.

Мама чемпионов: как молодая архангелогородка воспитывает восьмерых детей-спортсменов.

Один работает в кофейне, другая затмила отца. Кто из звездных детей отказался от творчества, а кто превзошел родителей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления