RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Еда мнение «Никаких "пятерочек" около дома»: северянка — о правильном питании в США и обязательных чаевых

«Никаких "пятерочек" около дома»: северянка — о правильном питании в США и обязательных чаевых

Если у вас нет машины, поход по магазинам займет немало времени

Влада живет в Лансинге, столице штата Мичиган. На поход в магазин она тратит в среднем 20 минут в одну сторону

Архангелогородка Влада Сухановская с августа живет в штате Мичиган, она учится в местном университете. Влада уже говорила о том, как проходит вакцинация от коронавируса и какие коронавирусные ограничения действуют в США. А сейчас она рассказывает, чем американские магазины продуктов отличаются от российских, почему питаться правильно в этой стране непросто и за что нужно обязательно заплатить в кафе и ресторанах.

Питаться правильно в США можно, если магазин со свежими овощами и фруктами рядом. Ну или у вас есть машина, чтобы до него доехать. Если машины нет и магазина со свежей едой тоже нет, то будет грустно.

Никаких «пятерочек» около дома я не наблюдаю. Обычно в магазинах рядом продают консервы / сухую еду быстрого приготовления, что не очень полезно в больших количествах. В крупном магазине вы найдете по большей части несколько стеллажей с разными содовыми, алкоголем и мясной отдел.

До нормального продуктового, где можно купить свежие овощи и фрукты, идти 20 минут пешком или ехать на автобусе минут 10-20. Проезд для студентов — 60 центов. Для людей без льгот — доллар и 25 центов. Но каждый раз ходить туда-обратно 40 минут или ездить на автобусе за продуктами со временем надоедает.

«Походы в магазин требуют либо накачанной спины, либо друга с автомобилем»

Пакетик овощей по акции стоит около двух долларов. Чтобы ходить в магазин пореже, можно забить морозилку замороженными овощами и фруктами. В них пользы столько же, сколько и в свежих. Налог не включен в стоимость продуктов — его начисляют при расчете. В ресторанах то же самое — налог вы узнаете уже из чека.

Кстати, в ресторанах и кафе нужно давать чаевые: 10–20% от чека. Это не просто вежливость: у официантов может быть очень маленькая зарплата — минимальная ставка около 2 долларов в час. Поэтому чаевые — значительная часть заработка. В кафе без обслуживания можно давать 1–2 доллара чаевых.

«Также чаевые положены таксистам, парикмахерам, носильщикам сумок и горничным»

С чаевыми — грустно, ведь людям не доплачивают, а с налогами — весело. Ведь так вы всегда помните, что платите налоги, и можете требовать с государства отчет за них.

В кафе и ресторанах также популярно брать закуску перед основным блюдом. Например, начос с чем-нибудь. Это режущие десны треугольники чипсов с разными добавками. Например, творогом и чесночным соусом.

А вы когда-нибудь были в США?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления