Еда «К северной гастрономии особый интерес»: шеф-повара из Архангельска отметили на уровне России

«К северной гастрономии особый интерес»: шеф-повара из Архангельска отметили на уровне России

Он изучает рецепты Поморья и показывает их в разных уголках страны

Шеф-повар Андрей Аникиев и его блюда

Деятельность архангелогородца Андрея Аникиева высоко оценили на всероссийском конкурсе «Шеф-повар года — 2023» в Москве. Мужчина исследует поморскую кухню и участвует в гастрономических экспедициях по нашей области. Сейчас Андрей вместе с единомышленниками разрабатывает книгу северных рецептов.

Андрей Аникиев — шеф-повар ресторана Roomi в Архангельске, один из авторов проекта «Север в сердце», посвященного северной кухне.

— В течение года мы с командой «Север в сердце» объехали почти всю Архангельскую область, собирая традиции и рецепты нашего региона, — рассказывает Андрей. — Мы хотим запечатлеть их в книге, которая так и будет называться «Север в сердце: от традиций к современности». На протяжении всего года велась большая работа как в ресторане Roomi, так и в проекте «Север в сердце» с точки зрения развития гастрономии в нашем регионе.

Фото, сделанное в одной из экспедиций

«Шеф-повар года» — ежегодная российская премия, где профессиональное сообщество дает независимую оценку и признание деятельности шеф-повара в каждом регионе России. В этом году в конкурсе приняли участие 107 претендентов из 24 городов России. Торжественная церемония награждения прошла в конце ноября в Москве. Андрей Аникеев стал лауреатом в номинации «Шеф-повар региона: Северо-Западный федеральный округ».

Шеф-повар рассказывает, что многие из полученных рецептов уже действуют в ресторане, где он работает. Но на этом команда не остановится:

— Помимо экспедиций, мы в течение года ездили в разные регионы России с гастрольными ужинами. Рассказывали о нашей северной кухне, рассказывали о том, чем мы занимаемся. Я думаю, что многие обратили внимание на эту интересную кухню. Естественно, мы будем стремиться к еще большим результатам и в следующем году издадим нашу книгу.

Одно из блюд, вдохновленных Севером

Андрей считает, что награда, которую он получил в Москве, подчеркивает интерес России к северной кухне:

— Для меня это значит, что мы на правильном пути. Наша работа востребована, и к северной гастрономии есть особый интерес. Мне безумно интересно, и считаю своим долгом транслировать наши традиции через свою профессию.

Андрей Аникиев уже показывал нам один из своих рецептов. Это необычное мороженое с сушеными белыми грибами. Оно также войдет в книгу «Север в сердце».

Попробуйте повторить блюдо шеф-повара Андрея Аникиева

Ранее шеф-повар приготовил бобра для телеканала «Пятница». Мнения северян о блюде разделились — некоторых поразило, что бобров вообще можно употреблять в пищу в XXI веке.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления