Еда подробности Повар из Архангельска приготовил бобра для телеканала «Пятница». Мнения северян о блюде разделились

Повар из Архангельска приготовил бобра для телеканала «Пятница». Мнения северян о блюде разделились

Рассказываем, насколько бобрятина необычна для употребления в пищу в Поморье

Приготовление блюда из бобра шокировало некоторых северян, но этих животных действительно едят в районах Поморья

В Архангельске прошли съемки передачи «Гастротур», которая выходит на телеканале «Пятница». Специально для нового выпуска шеф-повар Андрей Аникиев вместе с ведущим Дмитрием Левицким приготовили необычное блюдо — хвост бобра.

Как пояснил на своей странице «ВКонтакте» Андрей Аникиев, для приготовления он использовал хвост бобра горячего копчения, печеный сельдерей, луковый карамельный крем, а также мясной соус на основе черных ягод, черного чеснока и томатного бульона.

Получилось вот такое блюдо

Некоторые жители Поморья восприняли такое блюдо негативно — северян поразило, что бобров вообще можно употреблять в пищу в XXI веке.

— Отписываюсь! Совсем уже озверели! Напомнить [о гастрономическом прошлом региона] можно и без убийства несчастного животного! Или у вас суровые времена настали?! — пишет архангелогородка Наталья.

— Одно, когда человек охотится в лесу для своего выживания за неимением возможности купить еду или по причине проживания в суровых отдаленных условиях, и совершенно другое — цинично подавать подобное под соусом. Для чего вы это делаете? Хайп? Закончились фантазия или мох в лесу? В северной кухне огромное количество рецептов. О гуманном отношении к животным слышали, ничего внутри не екнуло, когда хвост резали? — спрашивает Анжела.

Другие северяне, наоборот, восхитились и поздравили повара с новым опытом:

— Хотел бы научиться его готовить, — пишет Гера.

— Не обращайте внимания на невежд, — советует повару Ольга. — Им невдомек, что охотник добывал, добывает и будет добывать [мясо животных] и этим выживать. И что численность бобра тоже нужно регулировать. Любители шашлыка в шубах, а кричат на каждом углу про «птичку жалко».

Подготовка к съемкам выпуска «Гастротура»

Координатор проекта «Север в сердце» Елена Мырцева пояснила 29.RU, что тушку животного они привезли из экспедиции по Пинежью. В этом районе они вместе с Андреем Аникиевым побывали для создания книги традиционных рецептов, куда войдут блюда и из других уголков области.

— В одном из домов, где нас встречали местные жители, мы увидели коптильню, которая стояла на печке, — рассказывает Елена. — Мы спросили у хозяина дома, что он на ней коптит. А он ответил: «Я телятину не очень люблю — я больше козлятину или бобрятину». Мы удивились: как так, бобрятину? А оказалось, что это в принципе нормально для районов Архангельской области. Нам, городским жителям, это, конечно, непривычно, а местные жители часть ресурсов добывают самостоятельно. Бобрятина в том числе является одним из таких ресурсов. Не то чтобы на них специально охотятся, но бывает, что они попадаются в сети или их отлавливают, чтобы контролировать численность популяции.

По словам Елены, употребление в пищу бобрятины не является диссонансом для тех людей, которые приближены к традиционному образу жизни. После Пинежья об этом им рассказывали также в Каргопольском и Плесецком районах.

— Сами мы на бобров не охотились, нам дали тушку исключительно для гастрономических экспериментов, — продолжает она. — Мясо бережно хранили в заморозке, но не было необходимости его использовать. Но когда к нам приехал Дмитрий Левицкий, мы приготовили хвост бобра для его передачи — чтобы показать наш региональный компонент и просто чтобы было интересно. Это новинка и для нас самих, об этом блюде никогда не снимали и не говорили. Но это наш культурный код, которого мы не замечаем. Все привыкли называть Поморье «краем трески, доски и тоски», но ведь у нас есть и районы, которые не задействованы в портовой работе, рыбной ловле — они больше специализировались на дичи, как, например, Устьянский.

Подготовка книги в процессе — рецепт приготовления бобрятины в нее тоже войдет

Ранее мы подробнее рассказывали о шеф-поваре Андрее Аникиеве: он вернулся из Франции, где работал в «мишленовском» ресторане. Сейчас он разрабатывает авторскую книгу с поморскими рецептами «Север в сердце: от традиций к современности».

Также мы писали про кондитера из Архангельска Ксению Корнееву, которая запустила свою мини-фабрику по экспериментам с мороженым и тортами «ЖуанДон». Архангелогородка делает десерты с необычными вкусами, например хлеба на костре и можжевельника.

Кстати, в ноябре 2022 года на телеканале НТВ показали новый выпуск передачи «Поедем, поедим!», который сняли в Архангельской области. Ведущий Федерико Арнальди посетил Архангельск и Соловки — и там, и там он попробовал местную кухню и сладости.

А вы бы попробовали блюдо из мяса бобра?

Да, интересно!
Конечно, нет!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления