Еда Масленица-2024 обзор Как блины помогут узнать имя жениха и пол ребенка: гадаем на Масленицу

Как блины помогут узнать имя жениха и пол ребенка: гадаем на Масленицу

Народные поверья, связанные с этой неделей и традиционным угощением

Масленица — хороший повод узнать свое будущее. Почитайте, что делали в эту неделю наши предки

Думаем, вы уже успели поесть блинов в эту Масленичную неделю. Мы уже рассказывали о том, что можно и нельзя делать в этот праздник, а также какие традиции были связаны с ним. Настало время изучить гадания! По большей части все они связаны с блинами и… романтическими отношениями. Объясняем, на что стоит обратить внимание, когда печете блины, когда зовете гостей, и даже когда спите.

Напеките блинов (и присмотритесь к ним)!

Блины на этой неделе готовят многие, поэтому самое простое гадание — это посмотреть на то, какими они у вас получаются. Например, считалось, если самый первый блин прилип к сковороде, значит свадьбы в этом году не будет — девушке придется ждать этого события еще года три. А если блин перевернулся легко — ждите жениха в скором времени.

Печете первый блин? Тщательно присмотритесь к нему

Также считалось, если первый блин вышел толстым, значит жизнь будет трудной, а если тонким — радостной. Если хорошо подрумянился — в этом году у вас будет все хорошо со здоровьем. Испекли бледный блинчик — ждите болезней.

Если у ваших блинов получаются рваные края — есть повод сомневаться в женихе. А если края ровные, можно спать спокойно — жених станет хорошим мужем. Также обратите внимание на цвет блина: если он зарумянился в центре — муж будет вам верен, а если по бокам — следите за ним, как бы к другой не ушел.

Еще можно посчитать количество дырочек на приготовленных блинах. По поверью, чем их больше получилось, тем больше будет и детей в вашей семье.

Угостите людей на улице!

Оценили внешний вид блинов, теперь пора выйти с ними из дома. Существует сразу несколько способов погадать вне кухни.

Во-первых, можно попробовать угостить петуха (надеемся, рядом с вами живет хотя бы одна такая птица). Если он откажется клевать ваш блин, то в ваш дом будет богатым, а если он съел его полностью — будет нужда и бедность.

Наготовили блинов? Несите их, чтобы угощать прохожих

Во-вторых, можно предлагать свои блины прохожим. Если первым блин возьмет мужчина, у вас родится мальчик, а если женщина — соответственно, ждите дочку.

Если до детей еще далеко, можно погадать на будущего мужа. Угостите первого встречного мужчину и уточните, как его зовут. Такое же имя будет носить и ваш суженый.

Погадайте за обеденным столом!

Это гадание подходит для беременных: смотрите внимательно, кто из гостей первым возьмет со стола блин. Если мужчина, то ждите мальчика, а если женщина — родится у вас девочка.

Еще один способ погадать на будущее. Выпеките большой блин и заверните в него разные предметы — нитку, пуговицу, орехи, изюм и так далее. Затем разрежьте его на части (а лучше — отломите руками, так как по поверью, резать блины в Масленичную неделю нельзя).

Любите блины с начинкой? Заверните в него несколько вещей и посмотрите, что вам попадется (есть — не обязательно)

Теперь возьмите один кусочек и проверьте, что вам попалось. Кольцо — ждите жениха. Пуговица — в этом году свадьбы не будет. Горошина перца — ждите беды. Солома — будете одиноки. Монета — богатство. Нитка — измена. Орех — достаток в семье. Изюм — «сладкая» жизнь.

Наешьтесь на ночь!

Гадать можно даже ночью. Поставьте под свою кровать сковороду для блинов в ночь с четверга на пятницу. И обязательно скажите вслух: «Суженый мой, ряженый, приходи ко мне блины есть». После этого ложитесь спать. По поверью, ваша вторая половинка должна появиться во сне. По другой версии — жених придет в гости через день.

Еще одно гадание можно провести в ночь с субботы на воскресенье. Для этого вечером съешьте соленый блин (водой записать не нужно). Вслух произнесите: «Суженый мой, ряженый, приходи, напои меня». Тогда, опять же, жених придет во снах.

Да и вообще, говорят, если съесть соленый блин на ночь, можно узнать свое будущее — оно вам приснится.

Сон после соленых блинов действительно может быть необычным

Что еще почитать о Масленице

В честь праздника в центре Архангельска сожгут чучело и покажут кукольное шоу: где и когда это будет.

Масленица — 2024: когда наступит, и как провести неделю, чтобы не было бед весь год.

Не забывайте и о рецептах! Жительница Поморья Елена Зуева собрала оригинальные способы готовки — вплоть до блинов на газировке. Не забудьте и про блинный пирог, который она уже советовала приготовить на 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления