
Тесто на кефире подойдет для пирогов, шанег или ватрушек
Семейный рецепты жители Архангельской области бережно хранят и передают по наследству. Проверенное временем не может быть невкусным! Уроженка Архангельской области Мария Ушакова поделилась рецептом теста, который получила от мамы. Подойдет и для ватрушек, и для северных шанежек, и для рыбного пирога — универсальный вариант. Далее — прямая речь.
Не знаю, как вы, а я очень люблю ватрушку, и чтобы тесто было мешеное — на кефире, с добавлением сливочного масла — в общем, сытное! Дрожжевое тоже хорошо! Но нынче захотелось по маминому рецепту.

Шаньги с картошкой — классическое блюда поморских хозяек
Ещё на этом тесте делаю шаньги — маленькие открытые пироги с картофельным пюре, в которое обязательно надо добавить сырое яйцо! Но самые вкусные на таком тесте получаются рыбные пироги! Это когда рыба в тесте запекается целиком (потрошеная и без головы, естественно) или большим куском вместе с костями для придания пирогу сочности.
Вот такая Северная кухня с-под Архангельска, именно оттуда моя мама родом, и рецепты нам передала шаманские. Закусит так, бывало, шаман по воскресному утру пирогом с рыбой и пойдёт в бубен стучать… Да неее, не соседу, нет. В музыкальный инструмент! Глядишь, и зима быстрее на весну поворотит.
Рецепт теста: кефир 500 гр. (пачка), сливочное масло 180 гр. (пачка) хорошее (комнатной температуры или растопленное), 2 яйца, чайная ложка соды, чайная ложка соли, 2 ст. ложки сахарного песка, мука — сколько тесто возьмёт.
Приготовление: в большой чаше смешиваем кефир, яйца, соль, сахар, соду, частями начинаем добавлять муку — столько, чтобы тесто стало плотным, тугим, а затем, в самом конце добавляем сливочное масло и замешиваем эластичное, податливое тесто!
Приятного аппетита!
Любите северную выпечку?
Мария Ушакова также рассказывала, как приготовить рыбный пирог по-архангельски. Попробуйте вкусный шедевр — так отзываются об этом блюде те, кто его готовил.
Жительница Конево Асима Старицына рассказывала, как готовить северный рыбник: у каждой хозяйки свои нюансы и секреты, делающие вкус блюда уникальным. Асима также рассказывала нам, как испечь чудо-калитки с картошкой.





