Город Уродливая архитектура

Уродливая архитектура

Такое чувство складывается, что у Архангельска архитектора нет. Есть мэр (по крайней мере на сайте мэрии он регулярно светится в пресс-релизах), есть городские депутаты, чиновники, врачи, учителя, художники, поэты, даже есть городские сумасшедшие. А вот архитектора нет. Как в том анекдоте – архитектор расстрелян.

При въезде в Архангельск с железнодорожного моста открывается уродливое зрелище – строящаяся библиотека САФУ. На ее фоне тонут аккуратные миниатюрные корпуса университета (бывшего АГПИ, ПГУ). Библиотека просто-таки потрясает своими размерами, но больше всего тем, что не вписывается в архитектурный ансамбль. Этакий монстр а-ля Церетели. Огромный и безвкусный. Говорят, библиотеку проектировали в форме книги. Но, видимо, размах архитектора и строителей пошел дальше, и библиотека приобрела форму то ли гигантской книжной полки, то ли книжного шкафа, в котором громоздятся энциклопедические словари. И кому оно надо? Куда потерялся главный корпус бывшего ПГУ, который когда-то был духовной семинарией? Даже фамилия архитектора этого корпуса-семинарии в истории осталась – Андросов. Думаю, сейчас архитектор Андросов ворочается в гробу.

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них 7 в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

И ладно бы это был единичный случай в Архангельске. Но ведь есть еще не меньший монстр – «Атриум», который возведен рядом с театром кукол и неподалеку от здания старинных Макровских бань. Безвкусная «Пирамида», рядом с которой спрятался органный зал Поморской филармонии – бывшая Кирха. Сейчас что-то хотят построить рядом с заброшенным, но все-таки историческим зданием Архангельского цирка. Про пивзавод Суркова, который не виден из-за очередного питейно-едального заведения, вообще промолчу. Короче, архитектура та еще. Сплошное смешение стилей. Точнее, их отсутствие.

В Москве и Питере активисты-общественники борются за сохранение исторического архитектурного облика. Пишут петиции, обращаются к президенту, митингуют. В Архангельске же всем по барабану – видимо, хватает одной стилизованной Чумабровки, которую заселяет своими скульптурами местный художник Сюхин. А остальная часть пусть загромождается элитными домами и торговыми центрами. Вот построили на пересечении Воскресенской и Ломоносова высотный дом, а рядом с ним сиротливо потупилась историческая «деревяшка» начала прошлого столетия. Она, эта «деревяшка», теперь как бельмо на глазу. Проще снести, чтобы не резал глаз контраст. Но что делать с научной библиотекой САФУ? Сносить корпуса бывшего ПГУ? И громоздить новые, в стиле городских торговых центров?

Я, конечно, не архитектор и вовсе не знаток архитектурных стилей. Но даже обычные горожане при виде уродливых монстров тягостно вздыхают. И когда гости города спрашивают, где в Архангельске исторический центр, то невольно задумаешься. Вот есть город с почти 430-летней историей, есть остатки-памятники, есть здания, имеющие значение, но... исторического центра нет. Только деревянные мостовые. Да названия улиц – Троицкий проспект, Воскресенская, Садовая...

А архитектор? Где архитектор? Наверное, тоже остался в истории...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления