Город СПИД шагает по Поморью половым путем

СПИД шагает по Поморью половым путем

Среди жителей Архангельской области с 1992 года зарегистрировано свыше 800 случаев ВИЧ-инфекции. В последнее время ежегодно выявляется около 100 новых больных. В то же время по сравнению с другими регионами наш северный край считается достаточно благополучным субъектом по уровню заболеваемости ВИЧ и СПИДом.

По словам представителя регионального министерства здравоохранения Елены Никишовой, ежегодно на борьбу с ВИЧ-инфекцией в Поморье выделяется порядка 40 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Подчеркивается, что сегодня все ВИЧ-инфицированные получают лечение, хотя долгое время такой возможности не существовало.

Как утверждают медики, современные высокоэффективные препараты поддерживают у пациента такой статус, который не приводит к смерти. Сегодня ВИЧ – это не приговор, с ним можно жить и достаточно долго и полноценно.

Архангельский центр по борьбе со СПИД был создан в 1990 году. Кроме лечения врачи уделяют большое внимание диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции.

«Главные цели противодействия инфекции: стопроцентный доступ к диагностике, стопроцентное лечение и массовая профилактика. И хотя пораженность ВИЧ-инфекцией в Архангельской области в 7,5 раз ниже, чем в среднем по России, успокаиваться нельзя, ведь с каждым годом количество больных увеличивается», – отметила руководитель центра Елена Попова.

Она убеждена, что сегодня можно говорить об успешном решении вопроса ранней диагностики ВИЧ-инфекции.

«Если на заре развития службы мы говорили о том, что инфекция диагностируется от заразившегося человека через шесть, а то и девять месяцев, то сейчас можно установить диагноз уже через три недели после заражения»,– заявила главврач.

«В нашем регионе увеличивается распространение инфекции среди основного населения. Доминирующий путь передачи – половой (65%). При инъекционном употреблении наркотических препаратов заражаются порядка 27%, 4,5% заражений происходит в гомосексуальной среде», – пояснила особенности распространения ВИЧ-инфекции в Поморском крае врач-эпидемиолог Ирина Воронцова.

Немаловажный фактор: в наше время ВИЧ-инфекция уже не связана исключительно с людьми «группы риска». Вирус трансформировался в общую популяцию населения. Теперь большой процент зараженных – это люди с образованием, семьями, хорошей работой. Поменялся и возраст больных ВИЧ-инфекцией: уровень заболеваемости растет среди северян от 30 до 50 лет.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдаются в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Вельском, Коношском, Приморском и Плесецком районах.

Фото: Фото с сайта Belarus.newsby.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления