![Регулярных круизов по Северной Двине на пароходе «Гоголь» больше не будет Регулярных круизов по Северной Двине на пароходе «Гоголь» больше не будет | 29.ru](https://n1s1.hsmedia.ru/32/14/e2/3214e2b584e93e786fd06935e4517c82/656x345_1_2606c37be750bd206c81290a114c0902@1200x630_0x2aT9qhCB_1038095525664599422.png.webp)
Судно будет использоваться только для корпоративных заказов.
Как пояснила генеральный директор туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур» Татьяна Бестужева, круиз «Из века в век« был снят из-за того, что на Северной Двине не ведутся дноуглубительные работы, без которых пройти весь заявленный маршрут судно не может. «В 2013 году пароход не дошел до Котласа, а в 2014 году было принято решение о закрытии этого круиза. В то же время сохранены маршруты для корпоративных заказов. Это круиз «На родину великого Помора» и прогулочные рейсы «Северные просторы», «По Двине за пивом», свадебный круиз «Обручение с Двиной», – пояснила Бестужева.
Программа четырехдневного круиза «На родину великого Помора» с отправлением из Архангельска включает стоянки в Брин-Наволоке, Холмогорах и посещение Северодвинска, сообщает Cruiseinform.ru. Стоимость суточной аренды парохода при организации рейсов продолжительностью более одних суток составит 470 000 рублей, сообщается на сайте компании.
Кроме того, пароход «Гоголь» будет работать в качестве прогулочного судна в Архангельске. Судно будет совершать прогулочные рейсы в дни проведения массовых городских и российских праздников, среди которых День города, День Военно-Морского флота, День Независимости, День Воздушного флота, День железнодорожника, День строителя и ряд других. Стоимость двухчасовой прогулки составит 800 рублей для взрослых и 500 рублей для детей.
Пассажирский речной пароход «Гоголь» был построен в 1911 году в Нижнем Новгороде. В 1994–1996 годах судно прошло реконструкцию. На борту судна могут отдыхать 140 пассажиров (прогулочный вариант) и 53 человека (круиз). На пароходе оборудовано 30 кают, из которых две каюты класса «люкс», две каюты класса «полулюкс», четыре одноместные каюты, 19 двухместных кают, одна трехместная и одна четырехместная каюта. Туалетами и душем оборудованы только каюты класса «люкс», во всех остальных – умывальники.
23 октября 2014 года в Северодвинске пароход «Н. В. Гоголь» был награжден почетным знаком «Морское наследие России». Знак был учрежден в 2013 году Ассоциацией морского наследия России, его обладателями на данный момент стали четыре объекта: учебный парусник-барк «Седов», научно-исследовательское судно «Витязь», маяк в городе Балтийске и морской корпус имени Петра Великого.
Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области