RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Запреты архангельских гей-парадов обжалованы в Европейском суде

Запреты архангельских гей-парадов обжалованы в Европейском суде

Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Активисты Московского гей-парада направили в Европейский суд по правам человека три новые жалобы, связанные с отказом властей Архангельска в проведении 20 публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества. Среди них – различные пикетирования, митинги, а также шествия гей-парадов, планировавшиеся в прошлом году.

В 2015-м организаторы уведомляли мэрию столицы Поморья о проведении шести своих акций в феврале, семи – в марте и семи – в апреле.

Во всех случаях городское руководство отказало в согласовании проведения мероприятий со ссылкой на возможность нарушения федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Организаторы безуспешно пытались оспорить отказы в российских судах, однако Октябрьский районный суд Архангельска, Архангельский областной суд и Верховный суд РФ отклонили все их требования.

В своей жалобе в Европейский суд гей-активисты утверждают, что российские власти нарушили в их отношении три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективное средство судебной защиты) и статью 14 (запрет дискриминации). Они намерены требовать компенсации вреда, сообщает сайт Gayrussia.ru.

Кстати, вчера стало известно о том, что Европейский суд коммуницировал российскому правительству два дела российских ЛГБТ-активистов, связанных с отказов в согласовании более сотни публичных мероприятий в период с 2009 по 2015 годы в семи городах России, включая шесть гей-парадов в Москве, а также целый ряд публичных акций, запрещенных в Архангельске в прошлые годы.

Фото: Фото с сайта Express.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления