В Северодвинске утилизируют одну из самых больших подлодок в мире
10 марта 2016, 08:56
Гость
10 марта 2016, 12:03
Было бы фантастически круто сделать из неё музей! Вместо той же бесполезной шхуны, пришвартовать к красной пристани, покрасить где нужно, снять всякие секретные (если еще не растаскали) приборы и сдать в аренду. Часть - музей, в остальных местах кафе, мотель, фитнес центр, аттракционы.
Гость
10 марта 2016, 13:04
Фантазёр.. Посмотри по ТТХ её осадку.. По воздуху её перетащишь?!..
Гость
10 марта 2016, 12:33
Учитывая уникальность и комфортность данного типа лодок, разумнее было переоборудовать Архангельск под научное судно, но все как всегда
Гость
10 марта 2016, 13:09
Тебе же ясно сказали, что под этот тип лодок нет оружия.. Это как танкер без нефти дорого и бесполезно..
Гость
10 марта 2016, 13:12
Любое переоборудование в разы дороже чем новье. Чем дальше,тем дороже. Борей- это оптимально
Гость
10 марта 2016, 13:34
Гость
10 марта 2016, 13:09
Тебе же ясно сказали, что под этот тип лодок нет оружия.. Это как танкер без нефти дорого и бесполезно..
читать не научились, а уже пишем
Гость
10 марта 2016, 10:20
Средства ,затраченные на строительство и утилизацию только одной этой АПЛ могли бы решить коммунальные проблемы всей области. +архангельский трамвай и природный газ в каждое село.
Гость
10 марта 2016, 10:49
Свобода и независимость страны от воли всяких пиндосов важнее. А деньги на коммунальные и прочие проблемы есть и выделяются и собираются. Только вот беда, их нещадно воруют, присваивают и проедают жулики и многомиллионная армия государственных дармоедов.
Гость
10 марта 2016, 11:20
Средства, затраченные на евровидения, олимпиады, чемпионаты мира и европы могли бы решить все экономические проблемы России.
Гость
10 марта 2016, 12:13
Гость
10 марта 2016, 10:49
Свобода и независимость страны от воли всяких пиндосов важнее. А деньги на коммунальные и прочие проблемы есть и выделяются и собираются. Только вот беда, их нещадно воруют, присваивают и проедают жулики и многомиллионная армия государственных дармоедов.
Ага, а пиндосы только и думают как бы таких как вы раком поставить, других дел у них нет. А о свободе и независимости от жуликов и многомиллионной армии государственных дармоедов вы не думали?!
Гость
10 марта 2016, 12:34
Лучше бы сделали музей из подлодки, было бы хоть куда детей сводить
Гость
10 марта 2016, 21:28
Это то вообще позор , давно пора поставить лодку в Северодвинске или Архангельске , например СЕВЕРСТАЛЬ
Гость
10 марта 2016, 23:38
Вместо вот такой только одной АПЛ можно было бы построить 100 тысячный город. Но в России предпочитают выдумывать врагов. Самый страшный враг в России - это необычайная глупость русских, позволяющих себя вести на лживую и лицемерную пропаганду тех воров, которым они позволяют управлять. Приглядитесь поближе и вы увидите, что Вам русским никто не делал так плохо, как сами же русские, а вот виноваты у вас почему то американцы, евреи и все кто угодно.
Гость
11 марта 2016, 08:53
Люди подобны колбасам, чем их начинят, то они в себе и носят. В США спроси у негра про расиянию, он сможет сказать только "путин" и "перестройка". А где эта расияния находится, вряд ли сможет показать на карте. Им плевать на эту замерзшую и заснеженную территорию, где нищие и голодные люди,подобно людоедам, поколняются мумии ульянова-бланка в зиккурате. Точно так же, как русским наплевать на какую-нибудь африканскую Джибути, Гвинею-Бесау или Сан-Томе. Некрофилы по другому не умеют управлять, Оруэл 1984, вот что напоминает эта территория.
Гость
11 марта 2016, 09:40
Да, конечно! Давай как в 90-е нет врагов, Америка лучший друг!
Сыты мы этой либерастической пропагандой по горло!
Как сказал великий Российский император Александр 3: "У России только два союзника - это её армия и её флот"!
Гость
11 марта 2016, 10:58
Гость
11 марта 2016, 08:53
Люди подобны колбасам, чем их начинят, то они в себе и носят. В США спроси у негра про расиянию, он сможет сказать только "путин" и "перестройка". А где эта расияния находится, вряд ли сможет показать на карте. Им плевать на эту замерзшую и заснеженную территорию, где нищие и голодные люди,подобно людоедам, поколняются мумии ульянова-бланка в зиккурате. Точно так же, как русским наплевать на какую-нибудь африканскую Джибути, Гвинею-Бесау или Сан-Томе. Некрофилы по другому не умеют управлять, Оруэл 1984, вот что напоминает эта территория.
За всех Русских не говорите! Настоящие Русские, люди здравомыслящие! И на другие народы нам не плевать!
Гость
10 марта 2016, 14:10
Музей было бы просто супер! И перевезти сумели бы на поплавках или еще как в район Красной пристани вместо недобитого Запада. И взрослые бы пошли, а то чиновников всяких возим на показы а сами не видели своих достижений! Заодно и сознание кое кому не мешало бы провентилировать! Как бы мы тут не брюзжали и не обзывали свой не очень успешный город, но красоту такую сами же и делали и делать будем, лишь бы войны не было( бабушка говорила)! И еще песня есть , вроде Р.Рождественский- Хотят ли русские войны.
Гость
10 марта 2016, 15:24
Про песню - это Евтушенко.
Гость
10 марта 2016, 16:45
Гость
10 марта 2016, 15:24
Про песню - это Евтушенко.
Спс, это прямо как 9 мая каждый день! До боли сердечной. Молодежь хоть знает ее ? наверно забыли, а зря !! И почаще, почаще, да с переводом на все языки надо ее транслировать, чтобы люди простые прочувствовали в мире, а не продажные правительства! Тогда может и лодки не нужны будут.
Гость
10 марта 2016, 11:42
хватит пугать вымшленными врагами.А мощи у России нет и слава богу. кроме неумных людей зовущих себя по глупости "патриотами" иных врагов нет,обычно именно они и воруют больше всех.Потому и пугают нас вымышленными врагами чтобы им воровать было удобно.
смысл всех этих подлодок давно уже потерян ,они щумные их сразу обнаруживают,и сопровождают.. опасны в эксплуатации. А земли сами отдаем на дальнем востоке отдли несколько тысяч ГА китаю больше чемкрым и ничего..все патриоты молчат .. и подлодки не помогли..
Гость
10 марта 2016, 13:20
Ну если вынуть голову из либерального песка, то местные страусы ужаснутся. А мощь у России есть и будет. Не обольщайтесь, граждане либеральные страусы.
Гость
10 марта 2016, 21:25
А вы поговорите с моряками , которые служили на этих лодках,, я разговаривал, это очень сильное оружие , у США лодки служат гораздо дольше
Гость
10 марта 2016, 21:30
Насчёт шумности и опасности - абсолютная глупость! ДА и об опасности в эксплуататции что-то вы навыдумывали, если не знаете, не надо тут разводить дезинформацию.
Гость
10 марта 2016, 11:30
Очень символично,город в честь которого названа АПЛ тоже распилили.
Гость
10 марта 2016, 12:40
И что теперь? Все подлодки, названные в честь городов и людей, оставлять, как памятники? Думаете в США не распилили подлодки, названные в честь городов и штатов?
Гость
10 марта 2016, 17:51
Гость
10 марта 2016, 12:40
И что теперь? Все подлодки, названные в честь городов и людей, оставлять, как памятники? Думаете в США не распилили подлодки, названные в честь городов и штатов?
Думаю лодки В В Путин не будет никогда.
Гость
10 марта 2016, 19:48
Гость
10 марта 2016, 17:51
Думаю лодки В В Путин не будет никогда.
вы поменьше думайте, начните мыслить
Гость
10 марта 2016, 12:23
Потратить 28 миллионов. Позвоните металлоломщикам, они еще и заплатят за нее. На крайняк китайцам продать можно. Уж если они в свое время Уралы покупали ради металла, то лодку точно возьмут.
Гость
10 марта 2016, 13:05
Клоун, какие металлоломщики.. Без лицензии Росатома..
Гость
10 марта 2016, 13:07
Покупали не китайцы,а японцы. И не Уралы, а КрАЗы...
Гость
10 марта 2016, 13:21
Вот типичный представитель либеральных реформаторов: как бы побыстрее распилить все вокруг в России и распродать хоть китайцам, хоть американцам.
Гость
10 марта 2016, 18:24
утопить? у берегов америки?? Отключат от свифт аи перестанут покупатьнашу нефть и газ и наступит голод хватит уж щеки надувать да ссср строил толпу лодок и что??? В трубу вылетел!!! В союзето жратьнечего было
Гость
10 марта 2016, 20:02
В каком это СОЮЗе жрать было нечего, что за бред(свифт можно засунуть куда подальше, ничего не произойдёт).
Гость
10 марта 2016, 20:51
Гость
10 марта 2016, 20:02
В каком это СОЮЗе жрать было нечего, что за бред(свифт можно засунуть куда подальше, ничего не произойдёт).
в СССР жрать было неего талоны и в 60х и в 70х очереди и закупки зерна и мяса миллионами тонн у сша без свифта все станет аесли унас перестанут покупатьнефть товсе просто начнут голодать так что НЕЗАЧОТ ольгинец
Гость
11 марта 2016, 15:32
Гость
10 марта 2016, 20:51
в СССР жрать было неего талоны и в 60х и в 70х очереди и закупки зерна и мяса миллионами тонн у сша без свифта все станет аесли унас перестанут покупатьнефть товсе просто начнут голодать так что НЕЗАЧОТ ольгинец
России необходима автаркия, закрытость в некоторых областях от западного мира. Это условие выживания России.
Гость
10 марта 2016, 13:12
музей??????? А кто его содержать будет?А? Лодки разбирают чтобы снять ОРУЖИЕ,и извните демнтировать атомный реактор котрый отслужил свое срок службы реакторов ограничен. Без разборки реактор не вытащить... и пусковые установки не демонтировать..Так брюзжать не надо.А надо подумать зачем эти горы оружия, кому наша холодная земля нужна???Скажите 41? Но тогда как известно ссср план ировал мировую революцию.был коминтерн, были попытки поднять восстания в болгарии германии польши финляндии венгрии,испании,китае.
Понятно сами лезли с революциями и получили отпор.А сейчас??Наши налоги уже можно репарацияминазвать, паспортный режим, столь свиреп,что можно патрули немцев вспомнить они порассказам аусвайсы реже проверяли чем наши полицейские.
Так что мощь эта картонная никому не нужная охраняем миллиарды сердюкова и васильевой со товарищи и все
Гость
10 марта 2016, 14:09
Поменьше эмоций. Вы бы с таким пафосом выступили в конгрессе США, которые каждый год наращивают военный бюджет, который больше всех остальных стран вместе взятых.
Гость
10 марта 2016, 14:10
И не сердюковых и васильевых армия Россию охраняет, а от ваших западных хозяев, все ближе и ближе двигающих свои базы к границам России.
Гость
11 марта 2016, 01:09
ВЫТАЩИТЬ РЕАКТОР!?!?!?... Гы! ))) Лезли с революциями!?!?!... )))
Прекрасное сочетание познаний в технике и истории!..
Не путайте теплое с мягким! Не бывает сильного государства без сильной армии!
Лично буду ломать этот пароход. Именно его действительно жалко! Есть смысл консервировать, как это делают в США.
Гость
10 марта 2016, 15:20
Кстати, а что там с катером МЧС, на котором чинушки развлекались(утопили и забыли)? Я про тот катер, из-за чинушного шляния на котором, - АПРК ВОРОНЕЖ пришлось выводить в надводное положение.
Гость
10 марта 2016, 16:38
Вроде он стоит на апарелях у Яхт-клуба, пардон на базе мчс! По мне дак очень большая парусность над водой, угол какой то, тоже кто то втюхал средств в данный шедевр! Или нет?
Гость
11 марта 2016, 12:12
Какая-то очень Северная Корея.
Гость
11 марта 2016, 12:57
Америка с её обамами и клинтошами очень напоминает Северную Корею, потому что американцы постоянно выдумывают себе врагов, особенно в лице России и ими же финансируемого международного терроризма(Аль-Каида и ИГИЛ - это производные США). Ведь надо же как-то оправдывать все увеличивающийся с каждым годом военный бюджет.
Гость
10 марта 2016, 17:31
Шайка иди..ов,враги не в Америке-они в кремле.
Гость
10 марта 2016, 20:27
мы идем за вами....ждите ...
Гость
11 марта 2016, 07:27
Гость
10 марта 2016, 20:27
мы идем за вами....ждите ...
АУ,ты заблудился-милок?
Гость
10 марта 2016, 22:56
Не надо ее утилизировать. Сделайте памятник. Водите экскурсии. И сделайте наконец дороги на сэкономленные деньги . Никогда не был на подводной лодке ! И никогда не видел хороших дорог !
Гость
10 марта 2016, 17:06
длЯЯ записных патриотов. кот рые очень " любят " Ролдину повт орю надо ДЕМОНТИРОВАТЬАТОМНЫНЫЙ РЕАКТ Ор потому и разбирают лодку.
Второе как только наши подлодки перескают линию нордкап гренладия так сразуих сопровождают, цепьиз гидрофонов мы пройти не можем.
А до 2014 европейские армии сокращались так сильно чтопрактически ничего не осталось .этопоповоду нато и их баз , кроме нашей страны никт о не имеет претензии к сосденим странам.
А спать споконо мы спим благодаря банкротству комидеи ясно??7...У германии просто не хватило сил переварить нас и все...мы им поражений дот 44 года не наносили, после кажой нашей победы следовал ответ которрый нес гораздо большие потери джля нас..прост о ЛЮДЕЙ У НЕМЦЕВ ОКАЗАЛОСЬ Меньше вот ивсе.. тем более наш город они не хотели брать задача была выйти на лингию архангельск астрахань и не больше...А вы верьте больше просу 24..верьте .брехня вы верите телевизору ???вы не адекватны.
Гость
10 марта 2016, 18:52
Пьяный штоле? Читать невозможно.
Гость
11 марта 2016, 15:09
Гость
10 марта 2016, 18:52
Пьяный штоле? Читать невозможно.
Действительно. Протрезвейте - затем попробуйте прочесть снова.
Гость
10 марта 2016, 10:48
наигрались в войнушку?
Гость
11 марта 2016, 08:46
Да уж, что-то дорого русским обходится безопасность кремлевский некрофилов-членинцев. Керосин кончился и в сирии утиль летать перестал))). Какой же все-таки уроdский последыш эсесера получился у этой комсомольской рвани.
Гость
10 марта 2016, 16:41
Если бы не командир этой лодки 27 сентября 91-го Гришков,то и сейчас бы Поморье могло быть заражено "грязной"радиацией.При взрыве учебной ракеты была сорвана крышка шахты.Возник пожар в шахте и на резине.Гришков притопил на перископную,затем всплыл,погасив возгорание.Буксирами притащили в Сев-ск,где шахту заварили намертво.
Гость
10 марта 2016, 20:49
А что еще должен сделать военный моряк , наделать в штаны и сбежать со своего корябля ??? Выполнил свою работу , ничего героического , просто и профессионально.
Гость
10 марта 2016, 15:09
И правда, совсем уже заговорились! Дожили, что уже ничего хорошего вблизи себя не видим! Мой Вам совет- не читайте Вы все эти форумы и желтую прессу, выключите телек хоть на пару недель, займитесь нормальным делом, лучше производством, можно на себя- на даче, в квартире, волонтером в Кенозерском парке, и т.п. Когда вернетесь - ничего не изменится, кроме Вашего сознания! Вы - можете все!! Жизнь продолжается, заново ее не пережить, успевайте сделать что-то хорошее!
Гость
10 марта 2016, 16:46
Читаю комментарии о больших военных расходах России и вспоминаю уже давние советские времена.В начале 90 -х годов в печати были сведения о построенных в СССР за три с небольшим десятилетия 215 атомных подлодках.Россия едва ли одну за год строит.По всем другим вооружениям такое же соотношение.Как великая держава, Россия должна иметь хорошую армию, но не для того, чтобы страны пугались, а чтобы считались с ее национальными интересами.Это разные вещи.
Гость
10 марта 2016, 17:47
Пора наверно закрывать обсуждение, иначе договоримся до абсурда!
Гость
10 марта 2016, 18:57
По сути, это корыто, прослужило всего 16 лет???? Всего 16-ть Карл, с 2004 года было утилем без боекомплекта. именно на ней ВВП сфотакался в пилотке, при неудачных учениях с К-407. Памятник? Возможно, Мурманск смог сохранить атомный ледокол Ленин (первый в мире), который отработал 30-лет.
Гость
10 марта 2016, 19:17
«Здравствуйте, дорогой Мартин Алексеевич! Грядки вскопал, огород полил, поздравляю вас с праздничком, Украину ждет крах! Мигранты атакуют Европу! Еще один забор сломали на границе! Америку ждет крах! Европа рушится на глазах! Европейские женщины в страхе бегут! Долг США угрожает миру! Обама! Меркель! Евросоюз! Наши западные партнеры должны задуматься! Прибалтика в страхе! Толерантность атакует! Полчища мигрантов, нет спасения от мигрантов, до свидания, Мартин Алексеевич, пейте молочко, привет Маше, всего вам доброго».
Гость
10 марта 2016, 20:09
Население? Что это ещё за население? Вот вам, жуйте: "В Архангельске достраивают терминал на МРВ, несмотря на скандалы".
Гость
10 марта 2016, 23:08
Вместо "Востока", даешь "Архангельск"!
Гость
11 марта 2016, 17:48
я думаю,надо сделать МУЗЕЙ !! спецы разберутся с оборудованием, а нам будет возможность впервые увидеть эту махину не по "ящику". это дело стоящее и важное для города. аврору в питере чтят,ремонтировали. даешь музей!!!
Гость
11 марта 2016, 23:29
Сохранить законсервированную лодку честнее по отношению к Народу России, который жертвовал, чтобы построить эти совершенные лодки. Уничтожая эти лодки мы лишаем наших детей шанса найти им более разумное применение, чем металлолом. Акула - это не простая лодка, а универсальная платформа, на которой можно разместить любое оружие. Спрятать можно любую лодку, но построить новую такую уже не получится. Когда нас окружают противоракетами, "Акулы" остаются, возможно, последним аргументом. Посмотрим, что на эту тему напишут учебники истории.
Гость
11 марта 2016, 23:35
"Акула" - это особая подводная лодка. Слава корабелам Северодвинска!
Гость
11 марта 2016, 02:09
Воровская шайка в 90-е пилила лодки за подачки от своих хозяев,кто же из них на этот раз вспомнил,что есть что попилить?
Гость
10 марта 2016, 11:35
Сейчас либералы затянут отходную России и будут считать деньги в чужих карманах.
Гость
11 марта 2016, 12:13
Вы настолько глупы, что не понимаете, что деньги-то эти вытащили из ваших карманов, положили в казённый и спёрли...
Гость
10 марта 2016, 13:07
В первую очередь от такой информации радуются в США,надеюсь металлолом от этой лодки пойдет на переплавку стали для новой лодки.
Гость
10 марта 2016, 14:55
Вы,совершенно правы. А минусуют "Парнас" и ЛГБТ.
Гость
10 марта 2016, 15:22
Гость
10 марта 2016, 14:55
Вы,совершенно правы. А минусуют "Парнас" и ЛГБТ.
Чем ПАРНАСы отличаются от еДрисов? Тем, что еДрисы под прикрытием, вот и все различия.
Гость
10 марта 2016, 17:11
Утопить у берегов Америки с боезапасом на неизвлечение......на фига ещё бабло тратить на утилизацию...
Гость
10 марта 2016, 15:42
Печально конечно но что поделаешь. Товврищу как бы с картоной мощью, хочу напомнить благодаря кому он да и все мы с вами спит спокойно. Такую лодку нужна посторатся обнаружить в океане и одно всплытие близ натовской базы в тихом океане в миг обротит в бегство весь их личный состав вот и плакали их многомилионые траты на оружие если тап трусы сидят. Вспомните случай с пролетом су 24 над американским кораблем дональдом кукам . Стоило ему пролитеть над ними как они тут же наделали в штаны и это при том что машина наша хоть и старенькая по сравнению с их современным кораблем но удар держит!
Гость
10 марта 2016, 17:11
А население - как, держит удар? То самое население, которое и есть - жизнь? Жизнь - какая есть. Которая у каждого - одна-единственная? Или опять, только куски железа, теперь - уже с орлами? Или опять - государство без населения? Только - партия, правительство, армия-коньармия? И их вечные заокеанские враги. Враги их - опять зазаборного коммунизма, теперь с приятным душком вечно загнивающей, но всё никак не загниющей - буржуазии? Как бы с этими "новыми буржуа" опять населению до карточек не дожить!
Гость
10 марта 2016, 11:21
"Мы мирные люди, но наш бронепоезд...." И без этой подлодки у России есть мощь. Враги все равно боятся. И правильно делают.
Гость
11 марта 2016, 12:54
"У России только два союзника - это её армия и её флот" (Александр III)
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -5
7 м/c,
ю-в.
738мм 100%В Северодвинске утилизируют одну из самых больших подлодок в мире