RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На территории архангельской школы открыли спортплощадку европейского уровня

На территории архангельской школы открыли спортплощадку европейского уровня

Игорь Орлов открывает новую спортплощадку

Новая спортивная площадка размером около 1300 квадратных метров появилась на территории школы №1 Архангельска.

Она разделена на несколько зон: зона для занятий параворкаутом (реабилитационным видом фитнеса для людей с ограниченными возможностями здоровья) и воркаутом, для сдачи норм ГТО с площадками для отжиманий, прыжков в длину и упражнений с гирями, а также детский адаптивный городок, оборудованный специальными качелями и каруселями для детей-колясочников.

Каждый блок снарядов оборудован поручнями и подъемами для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Всего в России насчитывается около 20 спортивных площадок для занятий адаптивными видами спорта, но эта стала самой большой.

Торжественная церемония открытия спортплощадки собрала руководителей области и города, педагогов и школьников, а также главных гостей – детей и взрослых с инвалидностью.

«Это площадка европейского уровня, на которой можно проводить соревнования для людей с инвалидностью. Вопреки тому, что сегодня демонстрируют развитые страны по отношению к нашим паралимпийцам, мы показываем, что открыты и готовы создавать условия для адаптивного спорта», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Первыми спортплощадку опробовали организаторы движения параворкаута в России Станислав Бураков и Александр Чувашев. На турниках и брусьях они продемонстрировали комплекс физических упражнений с использованием веса собственного тела, а Станислав доказал, что можно подтягиваться даже на коляске. Мастер-класс дали и спортсмены кроссфит-клуба «ZaWod».

Напомним, идея открытия спортивной площадки для занятий адаптивным спортом появилась в рамках фестиваля «Без границ: тело, общество, культура» у инициатора создания социального кластера Архангельской области Юлии Ковалевой.

Новая универсальная спортивная площадка предназначена не только для людей с инвалидностью, но и всех любителей активного отдыха, а также учащихся школы №1. Занятия будут для горожан бесплатными.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления